До этого были исправительные работы ст 159 ч 2, ч 3 и ч3 дали 2 исправительных работ, оставалось 2 месяца и 20 дней

Здравствуйте , я возместил сумму ущерба в размере 8000 рублей . У меня щас будет мировой суд без

Моего участия , но с участием защитника.был рецидив , снял 3000 и 5000 руб . До этого были исправительные работы ст 159 ч 2,ч 3 и ч3 дали 2 исправительных работ, оставалось 2 месяца и 20 дней . Работал я в красное белое администратором магазина . Вменяют мне ст 160 ч 1 и 160 ст ч 1 . По экспертизе признали вменяемый. Красное белое на примерение не идет . Но деньги возместил спустя пару часов . Явку с повинной написал . Стоит мне беспокоиться или будет обязательные работы или исправительные добавят.

, Клиент, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да вам стоит беспокоиться, особенно если вы на исправительных работах. в этом случае. вам к оставшемуся сроку. приплюсуют и новый срок. и могут оправить в колонию поселения (как пример) для реального отбытия наказания. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации всё будет зависеть от того, как суд оценит совокупность обстоятельств. По ч.1 ст. 160 УК РФ предусмотрены штраф, обязательные работы, исправительные работы либо лишение свободы до двух лет. Это преступление небольшой тяжести. Само по себе возмещение ущерба, явка с повинной и признание вины — это смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ, и суд обязан их учитывать. То, что ущерб возмещён сразу, играет вам в плюс.

Однако наличие рецидива по ст. 18 УК РФ — это отягчающее обстоятельство. Кроме того, если новое преступление совершено в период отбывания исправительных работ, суд вправе по правилам ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично или полностью присоединив неотбытую часть предыдущего наказания.

С учётом того что речь идёт о небольшой тяжести, сумма незначительная и вред возмещён, на практике чаще всего назначают исправительные или обязательные работы, либо продлевают срок с присоединением оставшихся месяцев. Реальное лишение свободы по ч.1 ст. 160 при таких суммах встречается редко, но при рецидиве полностью исключать более строгий вариант нельзя.

Сильно паниковать не стоит, у вас есть смягчающие обстоятельства, и это важно. Главное, что ущерб вы закрыли и вину признали — это действительно снижает риски.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте!

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Санкция ч.1 ст. 160 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Вместе с тем, согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд не найдет оснований для применения ст. 64 УК РФ (при наличии исключительных обстоятельств), то наказание будет назначено в виде лишения свободы.

При этом с учетом возмещения вреда и явки с повинной, которые являются смягчающими наказание обстоятельствами, суд вероятнее всего применит положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание будет считать условным с испытательным сроком. Реальное лишение свободы в любом случае с учетом обстоятельств Вам не грозит.

Удачи