Какие полномочия у обслуживающей компании?

Добрый день! Жильцы мкд выпускают своих домашних животных гулять на площадку в под"езд, где они испражняются. Уборщики под"ездов отказываются убирать, а жители требуют это делать. Как быть? Что нужно сделать, чтобы прекратить такую практику? Какие полномочия у обслуживающей компании?

, Елена Тимонина, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.  Выпуск домашних животных в подъезд для испражнения нарушает санитарные нормы и закон об ответственном обращении с животными, а уборка экскреций не входит в обязанности дворников/уборщиков, так как это не обычный бытовой мусор. Для прекращения практики необходимо: зафиксировать нарушения, составить коллективную жалобу участковому или в Роспотребнадзор, а также усилить контроль управляющей компании (УК).

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В любом случае у обслуживающей компании есть обязанность перед жильцами (собственниками, нанимателями) осуществлять уборку подъездов (мест общего пользования), но в при такой ситуации, злоупотреблять своими права другие собственники не имеют право, для этого предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 8.52 КоАП РФ:

Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вам необходимо зафиксировать данный факт, желательно на видео и обратиться в полицию с заявлением

Здравствуйте, Елена!