При устройстве на работу прошёл обучение по всем видам (охрана труда, техника безопасности и т. Д.) сейчас
Здравствуйте работаю водителем на регулярных городских перевозках в муниципальном предприятии. При устройстве на работу прошёл обучение по всем видам (охрана труда, техника безопасности и т. д.) сейчас инспектор БДД требует проити обучение по ТБ заново и сдать тестирование, иначе буду отстранён от выполнения рабочих обязанностей и понижен с первого до второго класса квалификации. Причём всё это я должен делать в свои выходные дни. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В соответствии с порядком водители… не реже одного раза в год должны проходить инструктажи и проверку знаний. На проверку знаний отводится 45 минут, а на инструктажи выделяется четыре академических часа. Внеочередной инструктаж должен быть проведен в течение одного месяца со дня вступления в силу изменений.
Инструктируемые лица, не прошедшие инструктаж и проверку знаний, вправе повторно пройти проверку знаний без проведения повторного инструктажа в течение трёх рабочих дней.
Из данной нормы права следует, что для прохождения инструктажа работнику отводятся календарные рабочие дни с сохранением места работы и заработной платы, для проверки знаний отводиться три рабочих дня.
Таким образом, норма Трудового кодекса РФ регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы, не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
2). Направление работника на обучение, инструктаж в нерабочее время возможно только с согласия работника. Если работник в свой выходной день по направлению работодателя проходит обучение, инструктаж и проверку знаний, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха.
Доброго Вам дня