Законно ли заключение срочного договора на испытательный срок?

Законно ли пердлагать работнику на испытательный срок 2 месяца заключить срочный трудовой договор который в случае ушпешного прохождения перезаключается на бессрочный?

, Ирина Ирина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Для заключения срочного договора должны быть веские основания (сезонная работа и т.д.) Посмотрите ст.58 и 59 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Если работодатель заключит срочный договор без веских на то оснований, указанных в законе, то работник в последующим может обратиться в суд и сделать договор "бессрочным" с вытекающими отсюда гарантиями и компенсациями.