Существует ли подобная судебная практика?
Погиб родной брат на СВО, был женат, но фактически с женой не проживал год до того как получил срок и во время его нахождения в тюрьме тоже никакого общения не было. Есть скриншоты с соц сетей его жены с другим мужчиной, будет ли это являться доказательством в суде и возможно ли лишить ее выплат за погибшего брата?Существует ли подобная судебная практика?
Татьяна, примите мои соболезнования. Ваш вопрос очень сложный с юридической точки зрения, но да, лишить супругу выплат возможно. Главное — правильно доказать не формальный брак, а отсутствие семейных отношений.
Ключевой момент: выиграть такое дело можно, доказывая фактическое прекращение брачных отношений, а не супружескую неверность как таковую. Скриншоты — это косвенное доказательство, но работают они только в комплексе с другими фактами.
ПОЗИЦИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА (Прямое руководство к действию)
В 2026 году Верховный Суд РФ (дело Мартынова) кардинально изменил практику: наличие штампа в паспорте не гарантирует право на выплату, если семья фактически распалась .
Суд указал: ежемесячная компенсация призвана возмещать утрату кормильца. Если жена не была им (не жили вместе, нет общего бюджета) — она не является членом семьи погибшего, даже будучи формальной супругой.
ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ 2024-2026 (Ваша ситуация — не безнадежна)
1. Омский областной суд (январь 2026): Мужчина заключил брак, находясь в колонии. Супруги никогда не жили вместе. Жена родила ребенка от другого. Суд лишил ее всех выплат в пользу свекрови. Это почти идентичный случай: факт отсутствия совместной жизни + наличие других отношений.
2. Верховный Суд РФ (дело Мартынова): Супруги не жили вместе более 20 лет. ВС отменил решения нижестоящих судов и лишил жену выплат. Прямое указание: раздельное проживание и отсутствие общего хозяйства — основание для лишения .
3. Алтайский край (2025): Суд исследовал факт участия в жизни погибшего, однако в вашем случае важен сам факт наличия/отсутствия семьи на момент гибели .
ПРО СКРИНШОТЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Сами по себе скриншоты — слабое доказательство, если на них просто мужчина и женщина. Суды воспринимают их как косвенное подтверждение того, что семейная жизнь прекращена.
Что реально сработает в суде (Собирайте это):
· Главное — раздельное проживание: Справки о регистрации (если жена прописана по другому адресу). Если прописана вместе — нужны свидетельские показания соседей, что она там не жила годами.
· Период в тюрьме: Отсутствие свиданий, писем, передач. Характеристика из колонии. Это мощнейший аргумент, что семьи не было.
· Скриншоты: Они должны подтверждать период. Если отношения с другим мужчиной возникли ДО гибели брата и носили характер семейных (совместные фото, быт), это плюс к вашей позиции. Совет: Заверьте их нотариально.
· Банковские выписки: Отсутствие переводов от брата жене.
ПОЧЕМУ ВАМ НЕЛЬЗЯ МЕДЛИТЬ
Выплаты уже назначены или будут назначены. В ведомствах смотрят только на штамп. Чтобы остановить выплаты или перевести их на родителей/детей погибшего, необходимо решение суда.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:
1. Не пытайтесь «опротестовать брак». Это сложно (надо доказывать фиктивность на момент заключения). Вам это не нужно. Вам нужно: «Признать супругу утратившей право на выплаты в связи с фактическим прекращением семейных отношений».
2. Иск подается в районный суд. Ответчик — жена брата. Третьи лица — военкомат, СФР (соцфонд), страховая компания.
3. Доказывайте три вещи:
· Не проживали совместно.
· Не вели общее хозяйство.
· Отсутствует взаимная поддержка.
Краткий итог:
Да, шанс есть, и опирается он на свежую позицию Верховного Суда (2026 год). Скриншоты помогут, но основа иска — факт раздельного проживания и нахождение брата в местах лишения свободы без общения с ней. Именно это доказывает, что кормильца она не потеряла, так как его у нее не было задолго до гибели.