Меня зовут Сергей, у меня инвалидность 2гр., необходимо заменить тазобедренные суставы
Добрый день!
Меня зовут Сергей, у меня инвалидность 2гр., необходимо заменить тазобедренные суставы. Я не хочу делать операцию.
Вопрос: могут ли снять инвалидность при очередном прохождении комиссии МСЭ за отказ от операции.
P.S. Я работающий, работаю инженером на полной ставке, работа только сидячая, добираюсь на работу собственным транспортом.
Спасибо.
Здравствуйте, Сергей. Согласно действующему законодательству РФ, инвалидность устанавливается не за сам факт наличия заболевания (коксартроз), а за ограничения жизнедеятельности, которые оно вызывает. Отказ от операции — ваше право, но это может повлиять на решение комиссии МСЭ
Снятие инвалидности 2 группы за отказ от операции по замене тазобедренных суставов не предусмотрено законодательством. Однако, если отказ от операции приведет к значительному ухудшению состояния здоровья и ограничению способности к трудовой деятельности, это может быть основанием для переосвидетельствования и, как следствие, изменения группы инвалидности или ее снятия.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) носит рекомендательный характер для самого инвалида. Это означает, что вы вправе отказаться от предложенных реабилитационных мероприятий, включая оперативное лечение (часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Отказ от операции сам по себе не является основанием для снятия инвалидности.
Тем не менее, медико-социальная экспертиза (МСЭ) устанавливает группу инвалидности на основе степени ограничения способности к трудовой деятельности, вызванного стойкими нарушениями функций организма. Если состояние вашего здоровья ухудшится настолько, что это приведет к более выраженным ограничениям трудоспособности, при очередном прохождении комиссии МСЭ может быть принято решение об изменении группы инвалидности или ее снятии. Это происходит в рамках процедуры переосвидетельствования, которая проводится в установленном порядке (Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588).
Ваша работа в качестве инженера на полной ставке, сидячая работа и наличие собственного транспорта свидетельствуют о том, что на данный момент ваша трудоспособность не ограничена настолько, чтобы это могло стать причиной снятия инвалидности. Однако, если в будущем ваше состояние здоровья ухудшится и это будет подтверждено медицинскими документами, это может повлиять на решение МСЭ.
не забудьте оставить отзыв