Кто будет оплачивать мне услуги роддома?
Здравствуйте. Такой вопрос.
Военнослужащая беременная на 30й недели, едет с одного региона РС(Я) в другой(Ростовская обл) , становится на учёт в болтнице Районой частной , её принимают по обменной карте, военному билету, паспорту и снилсу. Рожает. После пробыв дома уже как месяц. У неё просят в болтнице(роддоме) направление с части на оказание услуг в этой больнице(постановка на учёт и родоразрешение). Чтобы оплатить мои услуги в этой больнице. В части говорят, что такие направления не делают, и все сроки прошли. Задним числом не сделать это направление. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос. Если выстовят счёт. Обращаться ли в дальнейшем в прокуратуру, для решения этого вопроса. Кто будет оплачивать мне услуги роддома? Если моя часть не может выдать никакие бумаги задним числом.
Здравствуйте! Военнослужащие женщины имеют право на бесплатную медицинскую помощь (включая роды) за счет средств Министерства обороны РФ, даже если обращаются в гражданские медицинские учреждения, если по месту службы нет специализированной медицинской помощи (Приказ Минобороны РФ от 15.02.2022 № 65, ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 16).
На практике для оплаты услуг гражданского медучреждения часто требуется направление с воинской части (форма 057/у-04) или иное подтверждение, что военнослужащая была направлена туда для получения медпомощи. Но экстренные/неотложные случаи (в том числе роды) оплачиваются и без направления, если направление невозможно получить по объективным причинам.
1. Получите все документы:
Выписку из роддома, чеки, счета на оплату, договор на оказание медуслуг, копии обменной карты, выписки о постановке на учет.
Справку о невозможности получения направления (например, письменный отказ части, что направление не выдается задним числом).
2. Письменно обратитесь в воинскую часть:
С заявлением о компенсации понесенных расходов за медицинские услуги в связи с экстренной госпитализацией/родами.
Приложите все подтверждающие документы и письменно зафиксируйте, что направление получить не было возможности.
3. Если часть отказывает — жалоба в прокуратуру:
Прокуратура вправе провести проверку и обязать часть компенсировать расходы, если отказ в компенсации неправомерен.
4. Альтернативно — обращение в суд:
Если часть и после вмешательства прокуратуры не компенсирует расходы, можно обратиться в суд с иском о возмещении расходов на медицинскую помощь по закону «О статусе военнослужащих».
Ваша часть обязана содействовать оформлению документов для компенсации, даже если не может выдать направление задним числом.
Суды и прокуратура, как правило, встают на сторону военнослужащих в аналогичных случаях, если расходы были необходимыми и документально подтверждены.
Если счет выставит больница — его нужно оплатить, а затем требовать компенсацию.