Кто будет оплачивать мне услуги роддома?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Военнослужащая беременная на 30й недели, едет с одного региона РС(Я) в другой(Ростовская обл) , становится на учёт в болтнице Районой частной , её принимают по обменной карте, военному билету, паспорту и снилсу. Рожает. После пробыв дома уже как месяц. У неё просят в болтнице(роддоме) направление с части на оказание услуг в этой больнице(постановка на учёт и родоразрешение). Чтобы оплатить мои услуги в этой больнице. В части говорят, что такие направления не делают, и все сроки прошли. Задним числом не сделать это направление. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос. Если выстовят счёт. Обращаться ли в дальнейшем в прокуратуру, для решения этого вопроса. Кто будет оплачивать мне услуги роддома? Если моя часть не может выдать никакие бумаги задним числом.

, Анастасия, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Военнослужащие женщины имеют право на бесплатную медицинскую помощь (включая роды) за счет средств Министерства обороны РФ, даже если обращаются в гражданские медицинские учреждения, если по месту службы нет специализированной медицинской помощи (Приказ Минобороны РФ от 15.02.2022 № 65, ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 16).

На практике для оплаты услуг гражданского медучреждения часто требуется направление с воинской части (форма 057/у-04) или иное подтверждение, что военнослужащая была направлена туда для получения медпомощи. Но экстренные/неотложные случаи (в том числе роды) оплачиваются и без направления, если направление невозможно получить по объективным причинам.

1. Получите все документы:

Выписку из роддома, чеки, счета на оплату, договор на оказание медуслуг, копии обменной карты, выписки о постановке на учет.

Справку о невозможности получения направления (например, письменный отказ части, что направление не выдается задним числом).

2. Письменно обратитесь в воинскую часть:

С заявлением о компенсации понесенных расходов за медицинские услуги в связи с экстренной госпитализацией/родами.

Приложите все подтверждающие документы и письменно зафиксируйте, что направление получить не было возможности.

3. Если часть отказывает — жалоба в прокуратуру:

Прокуратура вправе провести проверку и обязать часть компенсировать расходы, если отказ в компенсации неправомерен.

4. Альтернативно — обращение в суд:

Если часть и после вмешательства прокуратуры не компенсирует расходы, можно обратиться в суд с иском о возмещении расходов на медицинскую помощь по закону «О статусе военнослужащих».

Ваша часть обязана содействовать оформлению документов для компенсации, даже если не может выдать направление задним числом.

Суды и прокуратура, как правило, встают на сторону военнослужащих в аналогичных случаях, если расходы были необходимыми и документально подтверждены.

Если счет выставит больница — его нужно оплатить, а затем требовать компенсацию.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.