Я буду считаться многодетной матерью?

Доброй ночи , подскажите у меня сын совершеннолетний, второй от второго брака умер, сейчас замужем и скоро рожу третьего от третьего брака. Я буду считаться многодетной матерью? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Для получения статуса многодетной семьи необходимо одновременное наличие трех живых несовершеннолетних детей (в отдельных случаях – до 23 лет при очной учебе), которые проживают с Вами.

В Вашей ситуации:

1. Умерший ребенок – не учитывается в составе семьи для статуса многодетной .

Закон прямо исключает умерших детей из состава многодетной семьи. Позиция государства: статус многодетной дается на живых детей, которых нужно воспитывать и содержать. С юридической точки зрения, этого ребенка для целей соцподдержки не существовало.
2. Совершеннолетний сын – учитывается ТОЛЬКО если он обучается очно и ему еще нет 23 лет. Если он работает, служит или просто старше 18 – не учитывается.
3. Будущий ребенок – будет учитываться (станет третьим по счету, но по факту – первым/вторым живым несовершеннолетним).

Таким образом, после родов Вы не будете считаться многодетной.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/