Скажите пожалуйста куда можно обратиться, если ребёнок 14 лет уходит из дома встретиться с друзьями и
Добрый вечер!Скажите пожалуйста куда можно обратиться ,если ребёнок 14 лет уходит из дома встретиться с друзьями и возвращается обратно после 11 вечера.Разговоры не помогают,родителей ни во что не ставит,прогуливает школу
Здравствуйте.
В описанной ситуации речь идёт не о наказании родителей, а о мерах профилактики в отношении несовершеннолетнего.
По закону поведение подростка (уходы из дома поздно вечером, прогулы школы, игнорирование требований родителей) относится к сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних.
Разберём по порядку, что реально можно и нужно делать.
Во-первых, куда обращаться.
Основные органы, которые занимаются такими ситуациями:
подразделение по делам несовершеннолетних полиции (ПДН);
комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН);
школа — социальный педагог, психолог, администрация.
Обращение туда не лишает родительских прав и не считается «сдачей ребёнка», а наоборот фиксирует, что родитель пытается решить проблему законным способом.
Во-вторых, что могут сделать органы профилактики.
Обычно применяются мягкие меры:
профилактическая беседа с подростком;
постановка на профилактический учёт (не уголовный, а воспитательный);
контроль посещаемости школы;
работа психолога.
Это стандартная практика и делается именно для того, чтобы ситуация не перешла в более тяжёлую стадию.
В-третьих, что может грозить родителям.
Теоретически возможна статья 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию),
но по таким случаям чаще всего:
ограничиваются предупреждением;
либо вообще не привлекают, если видно, что родитель обращается за помощью и пытается повлиять на ребёнка.
То есть обращение в ПДН или КДН обычно снижает риски для родителя, а не увеличивает их.
В-четвёртых, важный юридический момент по времени нахождения на улице.
В большинстве регионов действует так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних
(запрет нахождения без взрослых в общественных местах ночью).
Если ребёнок систематически нарушает этот запрет, это и становится основанием для работы ПДН.