Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз".

В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных.

Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать?

И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п.

Справку из психиатрической больницы прилагаю.

  • IMG_20260211_172640
    .jpg
, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа Президента 580 от 2023 года, увлольнение возможно в связи с необходимостью ухода за матерью, но для этого необходимо 2 условия

— наличие заключения о нуждаемости в уходе от органа МСЭ

— отсутствие иных лиц, обязанных содержать это лицо.

(п. 3 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

В таком случае увольнение допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии части с учетом стоящих перед ней задач.

В Вашем случае, даже при наличии такого заключения — есть дочь. Поэтому тут могут быть проблемы с увольнением

Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ

 К сожалению это не имеет значения. Она в состоянии ухаживать и аттестационная комиссия может только по этому основанию отказать

Иван
Клиент, г. Москва
«Могут быть проблемы с увольнением.» Это значит категоричное НЕТ или же все-таки есть шанс?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Статья 51. Основания увольнения с военной службы \ КонсультантПлюс

В Вашем случае у Вас есть иное лицо.

Иван
Клиент, г. Москва
Получается, что в моем случае я не смогу быть уволен с военной службы в связи с необходимостью ухода за матерью, т. к. есть сестра, даже если мать агрессивно настроена против нее? Или же все-таки здесь все на усмотрение аттестационной комиссии?

Поскольку сестра есть, то вероятно будет отказ.