Нужно ли это как-то подтверждать?
Родители приобрели автомобиль в 2014 году будучи в браке, машина была оформлена на отца. В 2025 году умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери нотариально все оформив. Мама не имеет прав и машину не водит, хочет продать автомобиль в 2026 году, после вступления в наследство. Должна ли она, в таком случае уплачивать налог 13% с продажи автомобиля? Или считается что это нажитое совместное имущество, которым родители владели более 3х лет ?
Нужно ли это как-то подтверждать ? Так как например договор купли авто у дилера, утерян в ходе боевых действий.
Здравствуйте,
Нет, налог платить не надо.
Почему:
Автомобиль — совместно нажитое имущество. Срок владения считается с 2014 года (момент покупки отцом). Вы вступили в наследство, но фактически машина была в собственности семьи более 3 лет (по старым правилам) или 5+ лет (по текущим).
Мама продает машину, которой семья владеет 11 лет. Доход от продажи имущества, которым владели более минимального срока (3 или 5 лет), освобождается от НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.
Как подтвердить срок:
Договор утерян — не проблема.
Подойдут:
Справка ГИБДД об истории регистрации авто (запросите через Госуслуги или МРЭО).
Документы о наследстве (свидетельство о праве на наследство матери) + пояснение, что куплено в браке в 2014 году.
Полис ОСАГО/КАСКО прошлых лет, где видна дата первой страховки.
Показания свидетелей (если совсем ничего нет).
Факт отсутствия прав и «неиспользования» машины на налог не влияет.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Добрый день.
Это совместное имущество.
Мама вступает в наследство и в перечне имущества указывается 1/2 машины.
1/2 машины уже мамы по закону.