Помогите составить досудебную претензию застройщику по неисполнению обязательств в исправлении недочетов

Добрый день. Помогите составить досудебную претензию застройщику по неисполнению обязательств в исправлении недочетов.

, мария, г. Ижевск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенных вами обстоятельств могу дать следующие ключевые рекомендации:

Ваши требования опираются на:

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»;
условия вашего договора долевого участия;
нормы ГК РФ о защите прав потребителей (если объект — жилое помещение).

Что важно зафиксировать:

все выявленные дефекты с фото‑ и видеодоказательствами;
акты осмотра;
переписку с застройщиком;
расходы на независимую экспертизу (если проводилась).
Необходимо направить претензию застройщику. Если застройщик проигнорирует претензию или ответит отказом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Готов взять на себя:

подготовку претензии с учётом всех нюансов вашего договора и дефектов;
расчёт сумм требований (неустойка, убытки, компенсации).

С уважением, Александр.

мария
Клиент, г. Ижевск
Можно ли взыскать за услуги специалиста по приемке за второй и последующие осмотры? так как после первой приемки ничего не исправлено, что выявлено на 2 приемки.

В некоторых случаях можно взыскать с застройщика расходы на услуги специалиста по приёмке квартиры за второй и последующие осмотры, если эти расходы связаны с необходимостью контроля устранения ранее выявленных дефектов и подтверждены документально.

Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать возмещения расходов, понесённых им при устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или с привлечением третьих лиц. Это положение распространяется и на отношения по долевому строительству в части, не урегулированной Федеральным законом №214-ФЗ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!