У застройщика заключили агентский договор с третьим лицом на поиск, подбор, проверку документов и т.д., также на сопровождение сделки, регистрацию, оплату госпошлины

Здравствуйте. Такой вопрос:

Мы планируем брать новостройку в ипотеку. У застройщика заключили агентский договор с третьим лицом на поиск, подбор, проверку документов и т.д. , также на сопровождение сделки, регистрацию, оплату госпошлины. Мы решили отказаться от покупки квартиры у этого застройщика и хотим расторгнуть агентский договор и вернуть деньги или часть денег

Уточнение от клиента
Сам договор и его условия
, Дмитрий, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть агентский договор и претендовать на возврат части денежных средств. Однако итоговый результат зависит от конкретных условий договора и фактически выполненных агентом действий.

Основания для расторжения:

по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ);
в одностороннем порядке, если договор бессрочный (ст. 1010 ГК РФ);
через суд — при наличии существенных нарушений со стороны агента или если договор срочный и не предусматривает односторонний отказ.

Чтобы максимально эффективно защитить ваши интересы и добиться возврата средств, рекомендую:

детально проанализировать ваш агентский договор и сопутствующие документы;
подготовить юридически обоснованное уведомление о расторжении или соглашение о расторжении;
рассчитать сумму, подлежащую возврату, с учётом фактически выполненных работ.

С уважением, Александр.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если услуги ещё не оказаны — деньги возвращаются полностью. Если агент уже проверил документы или выполнил часть работ — возврат пропорционально неоказанному. Изучите договор: часто агенты неправомерно удерживают всю сумму. Направьте письменную претензию с требованием возврата.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)