Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?

Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?

, Иван, г. Оренбург
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сам по себе отказ в возбуждении уголовного дела возможен,
но его можно и нужно проверять — в подобных ситуациях нередко есть признаки преступления.

1. Есть ли здесь состав преступления
Продажа заложенного имущества без погашения долга может образовывать:

ст. 159 УК РФ (мошенничество) —
если изначально был умысел не возвращать деньги;
ст. 312 УК РФ —
незаконные действия с имуществом, подвергнутым аресту или залогу
(если залог зарегистрирован и известен).
Поэтому автоматический отказ МВД
не всегда правомерен.

2. Когда отказ действительно законен
Отказывают, если полиция считает, что:

это обычный гражданско-правовой спор;
нет доказательств преступного умысла;
залог не зарегистрирован или не подтверждён.
В таких случаях предлагают решать вопрос
через гражданский суд.

3. Что делать дальше
Шаг 1. Обжаловать отказ
Вы вправе подать жалобу:

прокурору
либо в районный суд
(ст. 124–125 УПК РФ).

Срок не ограничен,
но лучше подать быстрее.

Шаг 2. Параллельно идти в гражданский суд
Нужно подать иск:

о взыскании долга;
обращении взыскания на предмет залога
(или его стоимость, если продан);
процентах и неустойке.
После решения суда:

работать через приставов
(розыск имущества, запреты, субсидиарные меры).

Шаг 3. Дополнительные меры
Можно:

подать заявление о банкротстве должника
(если долг от 500 тыс. ₽);
оспаривать сделку продажи трактора
как совершённую в обход залога.

Вывод
Отказ МВД не окончательный и может быть обжалован.
Основной путь возврата денег —
гражданский суд + приставы,
при необходимости банкротство должника.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенных обстоятельств могу сделать следующие выводы:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть правомерным: для состава преступления (ст. 159 или ст. 177 УК РФ) не хватило доказательной базы (умысла на хищение или признаков злостного уклонения при наличии возможности погасить долг).

Ваши права защищаются в гражданском порядке. Ключевые шаги:
подача иска о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога (трактор);
оспаривание сделки по продаже трактора, если она совершена с нарушением ваших прав;
исполнительное производство через ФССП после получения судебного решения;
инициирование процедуры банкротства.

Готов взять на себя подготовку искового заявления в суд.

С уважением, Александр.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отказ правомерен: продажа залога — гражданско-правовое нарушение, а не преступление. Подайте иск о взыскании долга и требуйте компенсации убытков. Если докажете умысел при заключении договора — можно попробовать обжаловать отказ в прокуратуре.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)