25 подскажите положен ли отпуск 15 суток за 2025г?

Здравствуйте подскажите пожалуйста оформили ЕДВ 30.12.25 подскажите положен ли отпуск 15 суток за 2025г?

, Вадим, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Да, дополнительный отпуск 15 суток за 2025 год вам положен, если ЕДВ оформлена по основанию, дающему право на этот отпуск (например, как ветерану боевых действий).

Правовое обоснование:

Согласно статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года, военнослужащим, являющимся ветеранами боевых действий, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Важные моменты:

1. Право возникает с момента получения статуса — поскольку ЕДВ оформлена 30.12.2025, право на отпуск за 2025 год у вас есть.

2. Сроки использования отпуска — дополнительный отпуск должен быть предоставлен в течение года, следующего за годом возникновения права (то есть в 2026 году).

3. Порядок оформления:

    — Напишите рапорт на имя командира части

    — Укажите основание (получение статуса, дающего право на ЕДВ)

    — Приложите документы, подтверждающие право на ЕДВ

Что делать:

1. Обратитесь к командиру части с рапортом о предоставлении дополнительного отпуска

2. Приложите:

    — Копию удостоверения ветерана БД (или другого документа, дающего право на ЕДВ)

    — Справку о назначении ЕДВ

3. Требуйте предоставления отпуска в соответствии с законодательством

Если командование отказывает в предоставлении отпуска, вы можете обжаловать это решение в вышестоящие инстанции или в военную прокуратуру.