Имеют ли силу в суде копии документов

Авиакомпания, которой я предъявляю претензию требует оригиналы документов подтверждающие мои затраты сделанные по их вине. Имеют ли они на это право? И будут ли действительны копии, если придется возмещать ущерб через суд?

, Валентина, г. Красноярск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеют право. В суд Вы вправе предоставить заверенные копии документов.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Имеют ли они на это право?

Валентина

право то они конечно имеют… Вот только когда будете им их передавать, необходимо сделать опись документов с обязательным указанием, что передаются именно подлинники (опись необходимо делать в 2х экземплярах, на одном получить отметку о получении ими вида «дата, подпись, должность, расшифровка»), иначе

будут ли действительны копии, если придется возмещать ущерб через суд?

Валентина

если дело дойдет до суда, возможно суд захочет в зале судебного заседания увидеть подлинные документы, подтверждающие Ваши расходы. На этот случай у вас будет опись, подтверждающая передачу данных документов в авиакомпанию и уже в этом случае, по Вашему ходатайству, суд истребует указанные документы у них.