Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право проживания

У меня не совсем обычная ситуация. Прожили в гражданском браке 14 лет. Есть общий ребёнок. Право собственности на квартиру у сожительницы. Я только прописан. Сожительница решила выйти замуж за другого человека. Мне предлагается съехать. Но взамен хочет предоставить мне для проживания отдельную квартиру, собственником которой является её будущий супруг.То есть выселять через суд не хотят, желают решить дело миром. Понятно, что завтра они можгут пожелать продать или иначе распорядится своей собственностью и я могу оказаться на улице. Можно ли заключить какое то соглашение с собственником, дающее мне гарантированное право проживания в этой квартире, например в течении 10 лет, учитывая (пока еще) положительное отношение ко мне ?

26 Июня 2014, 05:09, вопрос №485402 Константин, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете заключить договор с собственником квартиры, куда Вас хотят выселить.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 421. Свобода договора

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
    когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
    законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
    различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
    (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
    применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
    которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
    соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
    случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом
    или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
    применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
    (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
    применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
    При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
    диапозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной
    нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
    применимыми к отношениям сторон.


    26 Июня 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats