Я потеряла внутренний документ казахстана в России, как мне можно выехать назад в казахстан из России, сделать документы и вернуться назад в Россию

Я потеряла внутренний документ казахстана в России, как мне можно выехать назад в казахстан из России, сделать документы и вернуться назад в Россию. Будут ли проблемы?? И какие документы мне нужно сделать чтобы опять попасть в Россию.

, Елена, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если вы потеряли удостоверение личности гражданина Казахстана в России, вы всё равно можете выехать на родину, но нужно оформить временные документы.

1. Как выехать из России без внутреннего документа
Необходимо обратиться в:

консульство Казахстана в России.
Там вам оформят:

свидетельство на возвращение в Республику Казахстан — это временный документ, по которому можно пересечь границу и вернуться домой.
Обычно требуется:

заявление;
фотографии;
любые документы или данные, подтверждающие личность (копии, старые документы, ИИН и т.п.);
справка из полиции РФ об утрате документа (желательно).
2. Что делать в Казахстане
После возвращения нужно:

оформить новое удостоверение личности;
при необходимости — загранпаспорт.
3. Как потом снова въехать в Россию
Для въезда в РФ гражданину Казахстана нужен:

действующий паспорт гражданина Казахстана (заграничный или удостоверение личности нового образца, если допускается для въезда);
соблюдение миграционных правил (регистрация, срок пребывания и т.д.).
Если ранее не было нарушений миграционного режима, проблем с въездом обычно не возникает.

Вывод:
Сначала обратитесь в консульство Казахстана в России за свидетельством на возвращение, затем восстановите документы в Казахстане и сможете снова въехать в РФ по новому паспорту.