Здравствуйте, на парковке двигалась задним ходом, в этот момент с места парковки начал движение автомобиль, произошло столкновение
Здравствуйте, на парковке двигалась задним ходом, в этот момент с места парковки начал движение автомобиль, произошло столкновение. Кто виноват в аварии?
Здравствуйте, Татьяна.
Если есть доказательство движения обеих сторон (видеофиксация в данном случае), то будет вина выезжавшего с парковочного места. В ином случае — припишут обоюдную вину.
Исходите из наличия прямых доказательств.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
В данной ситуации, скорее всего, виновным будет признан водитель, который двигался задним ходом. Однако, возможна и обоюдная вина, если второй водитель также нарушил ПДД.
Согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), водитель, совершающий маневр задним ходом, должен убедиться в безопасности маневра и не создавать помех другим участникам движения. Столкновение, произошедшее в результате движения задним ходом, как правило, свидетельствует о нарушении данного правила.
Если автомобиль, начавший движение с места парковки, также совершил нарушение ПДД (например, начал движение, не убедившись в безопасности, или создал помеху движущемуся задним ходом автомобилю), то может быть установлена обоюдная вина. В таких случаях, согласно пункту 1.5 ПДД РФ, все участники дорожного движения обязаны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Судебная практика подтверждает, что водитель, совершающий маневр задним ходом, несет ответственность за обеспечение безопасности данного маневра. Например, в одном из случаев водитель, двигавшийся задним ходом, был привлечен к административной ответственности за нарушение пункта 8.12 ПДД РФ, поскольку не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с другим автомобилем (см. ответ на вопрос №13).
В случае установления обоюдной вины, размер возмещения ущерба может быть уменьшен пропорционально степени вины каждого из участников ДТП, как это предусмотрено статьей 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации.