Проживаю на съёмной квартире, но ведь регистрация нужна не только для обозначения места проживания, для оформления любых документов
Дом снесли, новую квартиру отсудила бывшая жена. То есть зарегистрироваться не где. Проживаю на съёмной квартире, но ведь регистрация нужна не только для обозначения места проживания, для оформления любых документов. Может быть достаточная регистрация в снесенном доме . ведь зарегистрироваться больше негде.
Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства в снесённом доме невозможна, так как объект недвижимости прекращает существование и снимается с кадастрового учёта, а граждан снимают с регистрационного учёта по этому адресу.
По законодательству РФ гражданин обязан иметь регистрацию:
по месту жительства — при постоянном проживании;
либо по месту пребывания — при проживании в съёмном жилье более 90 дней
(Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»).
Если собственной квартиры нет, возможны варианты:
Временная регистрация в съёмной квартире — оформляется с согласия собственника жилья.
Регистрация у родственников или знакомых с их согласия.
В исключительных случаях — обращение в орган соцзащиты для постановки на учёт как лица, нуждающегося в жилом помещении.
Использовать регистрацию в снесённом доме для оформления документов нельзя. Отсутствие регистрации может повлечь административный штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Рекомендую оформить хотя бы временную регистрацию по месту фактического проживания.