Здравствуйте, подаем на развод по взаимному согласию детей нет, в декабре 2025 приобрели квартиру в ипотеку

Здравствуйте, подаем на развод по взаимному согласию детей нет, в декабре 2025 приобрели квартиру в ипотеку собственник только я ипотека оформлена также на меня муж не идет как созаемщик нужно ли заключать брачный договор или можно развестись по соглашению?

, Ирина, г. Норильск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Кратко: для развода по взаимному согласию с отсутствием детей брачный договор не обязателен. Вам достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы урегулировать права на квартиру и ипотеку.

1. Правовая логика
Совместно нажитое имущество

Квартира приобретена в браке (декабрь 2025), ипотека оформлена только на вас.
По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них.
Соглашение о разделе имущества

Позволяет определить, кому будет принадлежать квартира и как распределяются права на ипотеку.
Заключается нотариально (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Если в соглашении вы просто закрепляете, что квартира остаётся вашей, а муж не претендует на неё, согласие банка не требуется, так как кредитные обязательства не изменяются (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23).
Брачный договор

Позволяет изменить режим собственности (совместная, долевая, раздельная) (ст. 40, 42 СК РФ).
Заключается по желанию, не обязателен для развода, если ваша цель — только раздел имущества.
Может пригодиться, если хотите заранее закрепить раздельную собственность или изменить права на ипотеку.

2. Что это означает по сути
Вы можете развестись по взаимному согласию без брачного договора.
Достаточно нотариального соглашения о разделе квартиры, чтобы урегулировать имущественные права и долю мужа в квартире (если она есть).
Брачный договор нужен только при желании изменить режим собственности или распределить ипотечные обязательства иначе.

Если нужно, могу составить образец соглашения о разделе квартиры и ипотечного имущества, чтобы подготовить документы к разводу и избежать проблем с банком.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации развод по взаимному согласию без детей возможен через ЗАГС, так как отсутствуют несовершеннолетние дети и споры о детях. Однако вопрос с квартирой, приобретённой в ипотеку, требует особого внимания, так как это имущество, нажитое в браке, и его статус может повлиять на процесс развода и дальнейшие права супругов.

При взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах ЗАГС. Подать заявление можно: лично в ЗАГСе; через МФЦ; онлайн через портал «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи и УКЭП).

Для развода потребуются паспорта супругов, свидетельство о заключении брака и квитанция об уплате госпошлины. Брак прекращается с даты регистрации расторжения в ЗАГСе.

Квартира, приобретённая в браке, даже если она оформлена только на одного из супругов, по умолчанию считается совместной собственностью. Это означает, что при разводе она подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Ипотека, оформленная в период брака, также относится к совместным обязательствам. Даже если муж не является созаёмщиком по договору с банком, он всё равно может претендовать на долю в квартире, а его доля в обязательстве по ипотеке может быть учтена при разделе имущества.

Если брачный договор не заключался, можно после развода или в период брака заключить соглашение о разделе имущества. В нём супруги могут договориться о том, что квартира остаётся за одним из них, а другой отказывается от своей доли. Такое соглашение также требует нотариального удостоверения. Без брачного договора или соглашения о разделе имущества муж в любой момент может потребовать свою долю в квартире через суд, даже после развода.

Банк может потребовать согласия обоих супругов на изменение условий договора (например, при досрочном погашении или рефинансировании), если муж является созаёмщиком по факту (даже если не указан в документах) или если брачный договор/соглашение не оформлено.

Если муж не согласен с условиями раздела имущества, он может оспорить их в суде.Обсудите с мужем возможные варианты раздела имущества и обязательств по ипотеке.Если вы договоритесь, оформите брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса.Если муж не согласен на какие-либо условия, рассмотрите возможность раздела имущества через суд, где суд определит доли и порядок погашения ипотеки.Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!