Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты. Муж военный. Как вернуть деньги ? Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту.
Здравствуйте, Анастасия.
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты.
Если так и есть, то это — нарушение закона.
Далее — продолжу.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты. Муж военный. Как вернуть деньги ?
По общему правилу у нас по Семейному Кодексу так — согласно ст.116 СК РФ
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d917118c91611635bdb8a4a6dac3c632c09cec92/
Списание было в декабре и в январе, 70% от зарплаты. Написано что алименты и долг по алиментам. Но не понимаем какой долг, если ни каких бумаг и расчета долга не было. Так же пристав выставлял долг 30т, его оплатили 26.12.25. Больше ни каких постановлений не было. Не понимаем, куда писать, что писать и на какого писать жалобу или хаян?
А вот в данной ситуации надо более подробно разбираться.
Рекомендую начать с обращения к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство по алиментам.
Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, должник имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, получать копии всех постановлений и иных документов, а также подавать заявления и жалобы.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,.......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/
Сначала напишите заявление приставу с просьбой предоставить для ознакомления материалы исполнительного производства, включая расчёт задолженности по алиментам, все постановления о взыскании долга и удержаниях из заработной платы.
Указать надо в заявлении, что ранее не получал постановление о расчёте задолженности, и просить предоставить его копию.
Также попросите отдельно разъяснить основания удержаний и причину образования долга.
Важно!
Пристав обязан направлять должнику постановление о расчёте задолженности по алиментам (ст. 102 СК РФ, ст. 70 №229-ФЗ). Если он с расчётом не согласен, то вправе обжаловать.
После ознакомления с материалами производства сможете точно понять, есть ли нарушения его прав, как должника, и как действовать дальше.
Если выяснится, что удержания были произведены неправомерно или двойные выплаты (и по исполнительному листу, и переводом на карту), подавайте заявление о возврате излишне взысканных средств (ст. 115 №229-ФЗ).
Рекомендую все обращения подавать письменно, с отметкой о принятии, лично или через портал Госуслуги.
Если у Вас есть доверенность от него, то действуйте в его интересах.
С уважением, Дарья
Такого правового термина «забрать исполнительный лист, с принудительного исполнения» — не существует, в отличии от правового понятия «подать приставу заявление об окончании ип, от имени взыскателя». В этом случае, ип подлежит окончанию, на основании пункта 10 части 1 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
То есть, без такого заявления, никто бы взыскателю, исполнительный документ из ОСП — не вернул.
Пристав должен был применить правовые последствия окончания исполнительного производства, по основному требованию (по основному присужденному обязательству). А правовые последствия указаны в части 4 статьи 47 Закона, то есть отмена всех исполнительных действий и примененных мер принудительного исполнения.
Имеет смысл разобраться более детально в сложившейся ситуации. Например, сходить на прием к приставу или запросить справку о ходе ип, через епгу (сайт «Госуслуги.ру»).