Какой размер налога

хочу продать квартиру в городе за 3.5 млн.р а приобрести домик в другом городе за 1.5 млн.р сколько ж раз нужно платить налог и в каком размере сколько получиться

, ирина, г. Мурманск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира больше 3-х лет в собственности, налог платить не нужно, а при приобретении домика (если он жилой) Вам должны вернуть уплаченный налог с 1.5 млн р. (если Вы его уплачивали) В противном случае у Вас есть налоговые вычеты в размере 1 млн р. с продажи+ 2 млн. р. с покупки нового жилья, т.е. необходимо будет уплатить налог с 500 т. р.