Или же то, что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни?
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26
Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, вы не можете выехать и сразу въехать, чтобы начать новые 90 дней. Новый календарный год не обнуляет срок пребывания. После 18.02.2026 вы обязаны либо покинуть РФ и не въезжать до истечения разрешённого срока, либо до этой даты легально продлить пребывание (например, через официальное трудоустройство).
1. О выезде и немедленном въезде (18.02.26)
Короткий ответ: Нет, так делать нельзя. Это классическое нарушение режима пребывания 90/180.
Правило 90/180: Для граждан Казахстана (и других стран ЕАЭС) в России действует правило: не более 90 дней в течение любых 180 дней.
Как это работает: Отсчет ведется «скользящим» образом. Каждый день проверяется, сколько дней вы провели в России за предыдущие 180 дней. Если 90 и больше — вы нарушаете режим.
Ваш случай: Вы въехали 21.11.25 и планируете выехать 18.02.26. Это как раз 90 дней (ноябрь ~10 дней + декабрь 31 + январь 31 + февраль 18 = 90).
Если вы выедете и въедете через день (20.02.26): На дату нового въезда система будет смотреть на период с 25.08.25 по 19.02.26 (180 дней назад). В этом периоде у вас уже будет 90 дней пребывания (с 21.11.25 по 18.02.26). Свободных дней для нового пребывания не будет. Вам, скорее всего, откажут во въезде на границе, либо впустят, но оформят нарушение, что повлечет штраф, возможную депортацию и запрет на въезд.
Вывод: Схема «выехал-заехал» для сброса срока не работает. Нужно выждать время, пока из «скользящего окна» в 180 дней не выйдут первые дни вашего предыдущего пребывания.
2. О «запасе» с нового календарного года
Короткий ответ: Нет, такого запаса нет. Новый год не обнуляет счетчик.
Это самое распространенное заблуждение. Правило 90/180 не привязано к календарному году. Оно работает в непрерывном, скользящем режиме, как описано выше. 1 января 2026 года ваш личный «счетчик» (сколько дней вы были в России за последние 180 дней) не обнуляется.
3. Что делать для легального продления?
У вас есть единственный надежный и легальный вариант, о котором вы сами упомянули:
Официальное трудоустройство.
До истечения 90 дней (до 18.02.26) вам необходимо:
Либо уже иметь на руках готовый патент и уведомление о заключении трудового договора. С этого момента вы проживаете на основании патента, а не режима 90/180.
Либо, как минимум, подать документы на получение патента (обратиться в МВД с заявлением, медицинскими справками и т.д.). Сама подача документов на патент дает вам право на легальное пребывание в течение периода его оформления, даже если 90 дней истекли. Но это временный статус, нужно успеть получить сам патент и работу.
Очень важно: Не ждите последнего дня. Начните процесс трудоустройства и оформления документов как можно раньше. Если 18.02.26 наступит, а у вас не будет ни патента, ни официального подтверждения его оформления, вы начнете незаконно находиться на территории РФ, что грозит штрафом и депортацией.
Краткий итог и рекомендации:
Немедленный повторный въезд 20.02.26 невозможен — это нарушит правило 90/180.
Новый год не дает вам дополнительных 90 дней. Ваш срок считается по скользящему принципу.
Ваш единственный способ остаться легально после 18.02.26 — оформить патент на работу.
Срочно займитесь поиском официального работодателя и оформлением патента. Обратитесь в УВМ МВД (бывший ФМС) за подробными разъяснениями по процедуре.
Если вы не успеете оформить документы к 18.02.26, вам придется выехать из России и ждать, пока из периода 180 дней не «выпадут» дни вашего пребывания с 21.11.25. Обычно для этого нужно провести за пределами РФ примерно столько же времени, сколько вы находились внутри (в вашем случае — около 90 дней).
тавь отзыв или лайк