Законны ли действия полицейских?

Здравствуйте, помогите разрешить ситуацию. Я три года тому назад написал заявление о краже моих вещей. В возбуждении уголовного мне 8 раз отказывали, после чего прокуратура отменяла решения об отказе как незаконные и возвращала материал в полицию. После чего я вновь опрашивался сотрудниками полиции. Но теперь я заметил, что некие люди ведут фотосъемку моего частного дома и прилегающей территории, это оказались сотрудники полиции, которые дали ответ, что 'проводили наблюдение, которое позволило установить отсутствие вас по месту жительства, так как вы не берете трубку телефона при звонке и невозможно вас опросить".Но я неоднократно был опрошен, выезжал на осмотр места происшествия, не получал никаких повесток и даже СМС сообщений. Законны ли действия полицейских?

, Сергей, г. Иркутск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Действия полицейских — это грубая попытка оправдать собственную волокиту и незаконное вмешательство в вашу частную жизнь (ст. 24 Конституции РФ). То, что вам 8 раз отказывали в возбуждении дела, уже говорит о системном бездействии. Теперь же они используют методы оперативно-розыскной деятельности (наблюдение по ФЗ № 144) не для поимки вора, а для слежки за вами — потерпевшим.
Их аргумент «не берет трубку, поэтому мы фотографируем дом» юридически ничтожен. По закону (ст. 188 УПК РФ), если следствию вы нужны, они обязаны прислать повестку. Скрытая фотосъемка частного домовладения без веских оснований (пресечение тяжкого преступления) — это превышение полномочий. Фактически полиция пытается сфабриковать доказательства вашего якобы «уклонения», чтобы в 9-й раз вынести отказ в возбуждении дела и закрыть проверку по формальным причинам.
Эту ситуацию нужно немедленно пресекать через Управление собственной безопасности (УСБ) и прокуратуру. Можем составить Вам жалобу, которая превратит их «наблюдение» в дисциплинарное взыскание для сотрудников, и добиться, чтобы дело о краже наконец было возбуждено. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.