Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не можем получить свои деньги

Добрый вечер!Несколько месяцев назад у меня умер отец,он работал с органах безопасности,его семье(жене и дочери,то есть мне) полагалась за него страховка в размере 1400000 рублей.Деньги пришли матери на сберегательную книжку Сбербанка России,в дальнейшем эти деньги мы перевели мне на сберегательную книжку того же банка.И теперь сталкнулись с таким вопросом,мне,как несовершеннолетней банк категорически отказывает в выдачи денежных средств с моего же счета,даже в присутствии матери!Как нам быть?И как вернуть деньги обратно?Заранее огромное спасибо за помощь!

25 Июня 2014, 22:23, вопрос №485304 Наталья, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! А паспорт у Вас уже есть?

    25 Июня 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно есть,мне полных 16 лет

    25 Июня 2014, 22:32
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Вот ответ самого сбербанка на сайте:

    Получить деньги со вклада, открытого на имя несовершеннолетнего вкладчика, в возрасте до 14 лет, может любой из родителей при предъявлении документа, удостоверяющего личность и письменного разрешения органа опеки и попечительства.

    При достижении вкладчиком возраста:

    • 14 лет — вправе самостоятельно распоряжаться вкладом при предъявлении документа, удостоверяющего личность, письменного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного разрешения одного из родителей.
    • 18 лет — вправе самостоятельно распоряжаться вкладом.э
    С уважением, Инна Ефимова
    25 Июня 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите,а органы опеки без матери выдадут это разрешение или лучше перестраховаться и пойти с матерью?

    25 Июня 2014, 22:39
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Тогда банк не прав! Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса."(Ст.26 ГК РФ)

    25 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк,обосновал свой отказ тем,что денежные средства вносила не я сама,а организация ФСБ,там где и работал мой отец.А если бы мы деньги внесли самостоятельно,наличными,то к нам бы никаких вопросов не было-сами внесли,сами и распоряжайтесь

    25 Июня 2014, 22:42
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Лучше будет пойти с мамой

    25 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Но вы же сами написали что деньги вам на счет перечислила мама, что то банк вас в заблуждение вводит

    25 Июня 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работники банка,объясняют свои отказы тем,что даже после того,как мама перевела эти деньги мне на счет,в моей сберкнижке оборажается,что деньги получены сначала от организации,а затем переведены мне

    25 Июня 2014, 22:52
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Но это в данном случае уже ваши деньги так как они лежат на вашем счете и вы вправе ими распоряжаться как хотите, банк однозначно не прав

    25 Июня 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть,я могу снять любую сумму денег,в любое время?

    25 Июня 2014, 22:57
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Согласно
    действующего 
    законодательства, да

    25 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как же мне это растолковать этим работникам банка,если они пожимают плечами даже когда я с матерью прихожу?

    25 Июня 2014, 22:59
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    В данном случае нарушаются ваши права, в следующий раз припугните работников банка что обратитесь в прокуратуру в случае отказа в вдаче денежных средств, а если опять откажут обращайтесь с жалобой к прокурору.

    25 Июня 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за помощь,завтра же пойдем в банк,если буду вновь нуждаться в вашей консультации могу ли я вам написать?

    25 Июня 2014, 23:10
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    6.

    2.1.1. При открытии счета по вкладу несовершеннолетнему вкладчику в возрасте от 14 до 18 лет  контролер должен информировать вкладчика, что зачисленные на его счет денежные средства, отличные от заработной платы, стипендии или процентов, а также  принятые наличными от третьих лиц, в том числе от родителей (приемных родителей, усыновителей, попечителя), выдаются несовершеннолетнему с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и  письменного согласия одного из его законных представителей. Для получения причитающейся несовершеннолетнему заработной платы, стипендии и процентов согласия законных представителей и  предварительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется.

    Это инструкция банка, так что обращайтесь в орган опеки и попечительства и все Вам выдадут

    25 Июня 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    7.1.2.2. Вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается он сам с учетом следующего.
    7.1.2.2.1. Зачисленные на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет суммы пенсии, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные третьими лицами, а также принятые наличными денежные средства от третьих лиц, в том числе от законных представителей выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и  письменного согласия:
    — одного из родителей (усыновителей, приемных родителей) или  попечителя;
    — руководителя  (представителя администрации) учреждения, в котором проживает несовершеннолетний (по вкладам несовершеннолетних, находящихся на полном государственном обеспечении в воспитательных учреждениях, лечебно-профилактических  учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях). Руководитель учреждения может предоставить письменное согласие без явки в структурное подразделение Банка, путем оформления согласия на бланке учреждения и удостоверенного печатью данного учреждения.

    Вот еще дополнение, это инструкция банка, так что обращайтесь в орган опеки и попечительства и все Вам выдадут, выше не совсем верно указала пункт
    25 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats