Не можем получить свои деньги

Добрый вечер!Несколько месяцев назад у меня умер отец,он работал с органах безопасности,его семье(жене и дочери,то есть мне) полагалась за него страховка в размере 1400000 рублей.Деньги пришли матери на сберегательную книжку Сбербанка России,в дальнейшем эти деньги мы перевели мне на сберегательную книжку того же банка.И теперь сталкнулись с таким вопросом,мне,как несовершеннолетней банк категорически отказывает в выдачи денежных средств с моего же счета,даже в присутствии матери!Как нам быть?И как вернуть деньги обратно?Заранее огромное спасибо за помощь!

, Наталья, г. Смоленск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! А паспорт у Вас уже есть?

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Конечно есть,мне полных 16 лет

Тогда банк не прав! Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса."(Ст.26 ГК РФ)

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья! Вот ответ самого сбербанка на сайте:

Получить деньги со вклада, открытого на имя несовершеннолетнего вкладчика, в возрасте до 14 лет, может любой из родителей при предъявлении документа, удостоверяющего личность и письменного разрешения органа опеки и попечительства.

При достижении вкладчиком возраста:

  • 14 лет — вправе самостоятельно распоряжаться вкладом при предъявлении документа, удостоверяющего личность, письменного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного разрешения одного из родителей.
  • 18 лет — вправе самостоятельно распоряжаться вкладом.э
С уважением, Инна Ефимова
Наталья
Клиент, г. Смоленск

подскажите,а органы опеки без матери выдадут это разрешение или лучше перестраховаться и пойти с матерью?

Лучше будет пойти с мамой