Добрый день, пожалуйста подскажите- собрался покупать машину через компанию поставщика из Киргизии, смущает
Добрый день, пожалуйста подскажите- собрался покупать машину через компанию поставщика из Киргизии, смущает то что в документальной части будет показано что я на прямую купил авто у киргиза, при этом сумма через банковские счета не проходит ( фигурирует только в наличных средствах )- вопрос следующий высока ли вероятность что мне пришлют письмо счастья от налоговой за нарушение валютного законодательства? Благодарю за обратную связь
С учётом суммы типичной покупки авто и реальной практики, если вы не готовы потенциально заплатить ещё 20–40% как штраф – я бы эту схему не рекомендовал.
Если вам навязывают схему «формально покупаете у киргиза, расчёт наличными» – лучше отказаться, либо требовать, чтобы расчёт с нерезидентом шёл через банк (ваш перевод на его счёт в уполномоченном банке в РФ или через валютный счёт с соблюдением 173‑ФЗ