Добрый день, пожалуйста подскажите- собрался покупать машину через компанию поставщика из Киргизии, смущает
Добрый день, пожалуйста подскажите- собрался покупать машину через компанию поставщика из Киргизии, смущает то что в документальной части будет показано что я на прямую купил авто у киргиза, при этом сумма через банковские счета не проходит ( фигурирует только в наличных средствах )- вопрос следующий высока ли вероятность что мне пришлют письмо счастья от налоговой за нарушение валютного законодательства? Благодарю за обратную связь
Добрый день. Исхожу из того что Вы валютный резидент и находитесь в РФ 183 дня в году.
Да, вероятность очень велика. Расчет с нерезидентами в Вашем случае возможен исключительно в безналичном порядке — ст 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/
В случае установления расчета наличными к Вам применят ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП за незсконную валютную операцию в размере от20 до 40% от суммы операции www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день. Риск достаточно высокий, если в договоре будет прямо видно, что вы рассчитались с гражданином Киргизии наличными.
Юридически ваша схема подпадает под валютные операции резидента с нерезидентом по
пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Резидент (вы) обязан рассчитываться с нерезидентом через счёт в уполномоченном банке, если закон не допускает наличные (ч. 1 ст. 14 того же закона). Купля‑продажа авто между физлицом‑резидентом и физлицом‑нерезидентом в перечень разрешённых наличных операций не входит, что ФНС прямо разъясняет в своих информационных письмах.
Нарушение таких правил – незаконная валютная операция с ответственностью по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ: штраф 20–40% от суммы операции.
Уже есть реальные кейсы, когда ФНС штрафовала покупателя авто у гражданина Киргизии за наличные – штраф около 30% от цены машины. Вот пример. shop.renlife.ru/articles/pokupka-avto-za-nalichnye-u-inostrancev-mozhet-obernutsya-shtrafom-bolee-850-000-rubley
С учётом суммы типичной покупки авто и реальной практики, если вы не готовы потенциально заплатить ещё 20–40% как штраф – я бы эту схему не рекомендовал.
Если вам навязывают схему «формально покупаете у киргиза, расчёт наличными» – лучше отказаться, либо требовать, чтобы расчёт с нерезидентом шёл через банк (ваш перевод на его счёт в уполномоченном банке в РФ или через валютный счёт с соблюдением 173‑ФЗ