Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Просрочка срока о ежегодном подтверждении Разрешения на временное проживание

Здравствуйте.Я являюсь гражданином Украины.Уже как несколько лет проживаю в РФ по документу Разрешения на временное проживание.Мне его оформили на 3 года и за месяц до истечения 1ого года проживания я явился в кабинет и подтвердил свое проживание отметкой и подачей документов о доходах( о том, что его надо подтвердить - я узнал из извещения пришедшего по почте адреса проживания). Во второй год проживания я его не подтвердил т.к не знал, что нужно подтверждать каждый год. Т.к отметку необходимо делать за месяц до окончания года, могу предположить, что я не явился для отметки в течении 4ех месяцев(просрочка).В нашем небольшом городе не прорвешься в кабинет по оформлению иностранных граждан не отстояв в очереди около недели и даже по телефону узнать ничего невозможно. Что мне грозит из этой ситуации?Штраф?Если да, то в каком размере?(примерно). Или же мое разрешение на временное проживание могли на законодательных основаниях БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА аннулировать? Искренне надеюсь на вашу помощь.

24 Февраля 2013, 15:23, вопрос №48528 Дмитрий, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21.

    Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание лично иностранным гражданином или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае перемены места жительства в установленном порядке — по месту жительства, в случае отсутствия места жительства — по месту учета иностранного гражданина.

    Временно проживающий иностранный гражданин подает уведомление лично в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или со дня подачи предыдущего уведомления. При наличии документально подтвержденных уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее шести месяцев.

    К уведомлению прилагаются справка о доходах, копия налоговой декларации или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год, а также подтверждающие документы в случае превышения двухмесячного срока. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ. Уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

    Внимание!

    В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ.

    Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Источник: http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/

    24 Февраля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats