Сколько вобще занимает этот процент
Здравствуйте,интересуюсь возможностью получения категории В годности к службе.Мне 25 лет,ранее была категория б-3,последний раз в военкомате я был в 2023 году,так как все застопорилось на том что мне нужно было принести заключение от невролога и психолога.Рассказываю свой анамнез;в 17 лет колледж при первичной постановке на учет сделал мне характеристику где я был описан как тихий и не приметный человек,не общительный и не имеющий особо друзей,в следствии этого в военкомате психиатр направил меня на занятия к психологу ,к которому я пару раз от скуки походил и все.далее в 20 лет у меня случился неврит и я наблюдался у невролога,но опять же мне не закрыли историю болезни так как я не имел особого желания .На данный момент мне 25,и мне пришла повестка для уточнения данных.Я полагаю наличие у себя не призывного психиатрического диагноза,такой как гтр ,(ст 17 расписания болезней)но я не посейщал психолога уже очень долго.Сейчас намерен все таки официально установить этот диагноз и незнаю как лучше мне поступить.Мой вопрос таков:я планирую улететь в Сочи на сезонную работу с апреля по сентябрь,но в это время начинается призыв,я и бы хотел заняться постановкой категории годности сейчас,в феврале .подскажите пожалуйста,могу ли я как то запросить повестку для явки в военкомат чтобы пройти медкомисию по собственному желанию и у психиатра сообщить о том что хотел бы получить направление от военкомата для приема у психиатра и постановки диагноза.Или же все же мне лучше самостоятельно сходить к психиатру в гос поликлинику,установить диагноз и с документами идти в военкомат и сообщить им о своем диагнозе?Еще раз уточню,что ждать просто так повестку мне не подходит так как вероятнее она придет в апреле в призывной период,а меня в этот момент не будет полгода дома.Что мне нужно сделать после того как я схожу к психиатру и установлю диагноз?какие мне нужно собрать документы и отнести в военкомат?как потом будут складываться события ,после того как я донесу документы?через сколько примерно придет повестка для прохождения медкомисии,т.к я в курсе что военкомат,точнее психиатр или вообще любой врач должен отправить призывника по направлению к врачу чтобы подтвердить диагноз.Через сколько мне ждать эту повестку где будет медкомисия направляющая меня на осмотр?сколько вобще занимает этот процент.ранее была категория б-3,не учусь.в брак не вступал,место жительства и прописки не менял
Или же все же мне лучше самостоятельно сходить к психиатру в гос поликлинику, установить диагноз и с документами идти в военкомат и сообщить им о своем диагнозе?
Здравствуйте
Именно так. Сначала идете сами получать диагноз — потом уже имея записи в мед карте- эти сведения передаются в военкомат уже для ввк.
Еще раз уточню, что ждать просто так повестку мне не подходит так как вероятнее она придет в апреле в призывной период, а меня в этот момент не будет полгода дома
с этого года призывной период- весь год, уже нет деления на осень и весну, только для отправки на службу.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
3. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется ежегодно с 1 января по 31 декабря на основании указа Президента Российской Федерации.
Леонид, добрый день.
На данный момент мне 25, и мне пришла повестка для уточнения данных.Я полагаю наличие у себя не призывного психиатрического диагноза, такой как гтр ,(ст 17 расписания болезней)но я не посейщал психолога уже очень долго.
А на учете у психолога Вы также не состоите?
могу ли я как то запросить повестку для явки в военкомат чтобы пройти медкомисию по собственному желанию и у психиатра сообщить о том что хотел бы получить направление от военкомата для приема у психиатра и постановки диагноза
Повестку Вам вручат и без Вашей просьбы.
Начиная с 1 января текущего года, призыв осуществляется без ограничений по времени. И сейчас явившись по повестки для уточнения данных воинского учета, Вам на основании ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут выдать повестку о прохождении медицинского освидетельствования и направление на него.
Чтобы ее получить гарантировано, Вы можете обратиться в отдел по работе с призывниками и представить документы об имеющимся у Вас заболевании.
Их в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» у Вас обязаны принять и учесть при последующем освидетельствовании.
А поскольку речь идет о заболевании по психиатрии — то Вам дополнительно выдадут направление для проведения обследования
Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации)
нет, на учете у психолога не состою, повестку направят без моей просьбы как только я принесу заявление? то есть дата повестки будет самая ближайшая, не в апреле?
Самая ближайшая дата может быть через последующие три дня при явке в военкомат.
Буквально сегодня лично договорился в отношении призывника, чтобы ему перевыдали повестку на новую дату не на завтрашнее число, а через неделю.
Вопрос вполне решаемый. И военкомат в связи с наплывом призывников может пойти на встречу выдав повестку по Вашей просьбе на интересующую Вас дату.
В Вашем случае, как уже сказал, обязательным условием будет являться направление на стационарное или амбулаторное обследование в ПНД.
да, может, в любое время
причем мед комиссию сейчас тоже могут провести в любое время, если нет отсрочки
так что лучше сейчас самому получить диагноз и потом уже решать в военкомате вопрос с категорией годности