Подскажите, отдадут ли мне документы для подачи их в колледж, если взять академический отпуск, и как вообще
Здравствуйте, мне 19 лет, у меня образовательный кредит в сбербанке.
Сейчас обучаюсь в вузе на 2-ом курсе, заочное платное обучение
Буду переводиться в другое учебное заведение, конкретно колледж, на другую специальность, но это возможно только в июле-августе этого года, так как свободных мест в колледже сейчас нет. Подскажите, отдадут ли мне документы для подачи их в колледж, если взять академический отпуск, и как вообще лучше поступить, как подать документы в колледж и отчислиться с вуза, чтобы не потерять льготные условия по кредиту?
Здравствуйте.
1. Отдадут ли документы при академическом отпуске
Да.
Образовательная организация обязана выдать документы по письменному заявлению студента
(ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»).
Но важно:
— при академическом отпуске вы формально остаётесь студентом;
— оригинал аттестата/диплома обычно остаётся в вузе,
а для поступления в колледж выдают заверенные копии.
Чтобы забрать оригиналы, чаще требуется отчисление.
2. Как не потерять льготный образовательный кредит
По образовательному кредиту с господдержкой:
— льготная ставка действует, пока вы обучаетесь очно/заочно
в аккредитованной организации;
— при отчислении без перевода льгота может прекратиться
и начнётся обычное погашение
(Постановление Правительства РФ № 1448).
Поэтому важно оформить именно:
— перевод в другое учебное заведение,
а не простое отчисление.
3. Как лучше поступить в вашей ситуации
Оптимальный порядок:
Взять академический отпуск до приёмной кампании в колледже.
Дождаться зачисления в колледж.
Оформить перевод или отчисление в связи с переводом.
Уведомить банк и предоставить справку о новом обучении —
чтобы сохранить льготные условия кредита.
Вывод
— документы получить можно, но оригиналы обычно выдают при отчислении;
— чтобы не потерять льготный кредит, важно оформлять именно
перевод в другое учебное заведение, а не обычное отчисление.
Здравствуйте. Юридически взять академический отпуск и забрать оригиналы документов невозможно: по Приказу Минобрнауки № 455, пока вы в «академе», вы числитесь студентом, и ваш аттестат обязан лежать в сейфе вуза. Но это лишь верхушка айсберга. Главная смертельно опасная ловушка — ваш кредит в Сбербанке.
Согласно Постановлению Правительства № 1436, льготная ставка 3% держится только пока вы учитесь. Переход из вуза в колледж — это «понижение» уровня образования. Если вы просто отчислитесь и поступите заново, банк расценит это как прекращение обучения. В ту же секунду ваша ставка взлетит с 3% до рыночных 18–20%, а льготный период (когда вы платили только копейки-проценты) закроется: банк потребует немедленно начать гасить основной долг огромными суммами. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Для продолжения диалога и получения полной консультации приглашаю Вас перейти в чат. В рамках чата я смогу предоставить подробные разъяснения и ответить на все Ваши вопросы.