12.2025г нам дали справку из войенкамата, о без вести пропавший, что нам делать и кому обратиться, прошу вас помогите пожалуйста

Здравствуйте, я гражданка Армении, сын пропал без вести сво, был контрактник, 13.11.25г пропал без вести, но нам не сообщили, мы добились узнать о сыне, 15. 12.2025г нам дали справку из войенкамата, о без вести пропавший, что нам делать и кому обратиться, прошу вас помогите пожалуйста

, Нарине, г. Владивосток
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Военнослужащий признается безвестно отсутствующим через шесть месяцев после того, как пропал без вести

Основание: Федеральный закон от 30.11.1994 №52-ФЗ.

Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения.

На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.

В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Пока проводятся мероприятия по розыску пропавшего без вести, на основании приказа командира части его семье выплачивается денежное довольствие военнослужащего.

ШАГ 2. Обратиться в суд для признания безвестно отсутствующим

Если в течение полугода сведений после приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести не появилось сведений о месте его пребывания, родственники вправе обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим.

Для обращения в суд родственники имеют право воспользоваться услугой бесплатной юридической помощи.

Со дня признания участника СВО безвестно отсутствующим начисление ежемесячного денежного довольствия прекращается.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица (родителей, супруги).

Решение суда вступает в законную силу через месяц.

не забывайте ставить + о моей работе