Попадает ли это под статью 242?
Доброго вам дня, уважаемые эксперты! Вопрос такой. Мне 20 лет, моей девушке 17. Нарушаю ли я закон, если отправляю ей порнографические изображения? Не созданные мной, а взятые из интернета, например. Попадает ли это под статью 242?
Здравствуйте, Ромео.
Статья 242 часть УК РФ
ч. 2 Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового).
ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Т.е. в соответствии с этой статьей Вы, будучи совершеннолетним, распространяете порнографические материалы (не важно кем созданные) среди несовершеннолетних (отправляя это несовершеннолетней).
В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный п. б ч. 3 ст. 242 УК РФ.