Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
Дача в собственности на меня. Куплена в браке. Муж умер. Сын от наследства отказался у нотариуса. Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
, Лидия, г. Москва
Александр Макаров
Нет, продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа нельзя.
Согласно закону, распоряжаться имуществом, купленным в браке, можно только после изменения статуса имущества с совместного на личное. Это возможно после получения свидетельства о праве на наследство, то есть не ранее чем через 6 месяцев после смерти супруга.
Такая мера предусмотрена, чтобы все наследники успели воспользоваться своими правами. Если не уложиться в срок, принять наследство можно только через суд или с согласия остальных наследников.