Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из приватизированной квартиры человека без его ведома?

Человек 2 года не проживает в приватизированной квартире, не оплачивает коммунальные услуги, ремонт в квартире. При этом имеет в собственности дом ИЖС и земельный участок.

Я являюсь собственником квартиры. Как можно выписать этого человека, если добровольно это делать он отказывается?

25 Июня 2014, 20:56, вопрос №485227 Светлана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Здравствуйте, Олег!

Человек был зарегестрирован по месту жительства( в этой квартирие из которой я хочу его выписать) на момент приватизации квартиры и не отказывался от участия в ее приватизации.

25 Июня 2014, 23:42
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Уточните пожалуйста: «этот человек» был зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент её приватизации, отказывался от участия в приватизации данной квартиры?

    25 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Если сам не хочет, то только подавать иск в суд. Он случайно не отказывался от приватизации в квартире, где сейчас зарегистрирован?

    25 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Нет , не отказывался от приватизации и зарегестрирован сейчас в этой квартире.

    Он подарил мне ее добровольно 2 года назад. В настоящее время только зарегестрирован в ней. Сейчас хочет жениться и я боюсь, что может приехать жить ко мне со своей новой женой(это мой отец).

    25 Июня 2014, 23:45
  • Юрист - Юлия
    Общаться в чате

    если данный гражданин отказался от приватизации то не один суд его не выпишет. Отказ от приватизации дает бессрочное(пожизненное) право проживание в данной квартире. При условии что он добровольно не снимется с рег.учета

    25 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если данный гражданин отказался от приватизации то не один суд его не выпишет.

    Лакоткина Юлия

    Ещё как может «выписать» — не раз встречал подобные решения — хотя это и абсолютно незаконно; судьи, увы, далеко не всегда обладают должным уровнем правовых познаний.

    Отказ от приватизации дает бессрочное(пожизненное) право проживание в данной квартире.

    Лакоткина Юлия

    Абсолютно верно.

    При условии что он добровольно не снимется с рег.учета

    Лакоткина Юлия

    Типичное заблуждение. В действительности, наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении никак не связано с сохранением постоянного (бессрочного) права пользования данным жилым помещением (иначе говоря, право постоянного пользования жилым помещением сохраняется вне зависимости от того «прописано» или нет в данном жилом помещении обладающее указанным правом лицо)

    25 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    не отказывался от приватизации и зарегестрирован сейчас в этой квартире. Он подарил мне ее добровольно 2 года назад. В настоящее время только зарегестрирован в ней… (это мой отец)

    Светлана

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением (как бывшим членом Вашей семьи) в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

    25 Июня 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.