Как выписать из приватизированной квартиры человека без его ведома?
Человек 2 года не проживает в приватизированной квартире, не оплачивает коммунальные услуги, ремонт в квартире. При этом имеет в собственности дом ИЖС и земельный участок.
Я являюсь собственником квартиры. Как можно выписать этого человека, если добровольно это делать он отказывается?
Здравствуйте, Олег!
Человек был зарегестрирован по месту жительства( в этой квартирие из которой я хочу его выписать) на момент приватизации квартиры и не отказывался от участия в ее приватизации.
Здравствуйте, Светлана. Уточните пожалуйста: «этот человек» был зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент её приватизации, отказывался от участия в приватизации данной квартиры?
Уважаемая Светлана!
Если сам не хочет, то только подавать иск в суд. Он случайно не отказывался от приватизации в квартире, где сейчас зарегистрирован?
если данный гражданин отказался от приватизации то не один суд его не выпишет. Отказ от приватизации дает бессрочное(пожизненное) право проживание в данной квартире. При условии что он добровольно не снимется с рег.учета
Ещё как может «выписать» — не раз встречал подобные решения — хотя это и абсолютно незаконно; судьи, увы, далеко не всегда обладают должным уровнем правовых познаний.
Абсолютно верно.
Типичное заблуждение. В действительности, наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении никак не связано с сохранением постоянного (бессрочного) права пользования данным жилым помещением (иначе говоря, право постоянного пользования жилым помещением сохраняется вне зависимости от того «прописано» или нет в данном жилом помещении обладающее указанным правом лицо)
Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением (как бывшим членом Вашей семьи) в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.