Акт о проделанной работе не предоставил, выписал товарный чек

Добрый вечер, мастер починил плату в газовом котле по очень завышенной цене.

Акт о проделанной работе не предоставил, выписал товарный чек .

Есть ли шанс вернуть деньги?

Руководство на контакт не идет, разъяснение о проделанной работе получить не могу.

В итоге ремонт который стоил по факту 5т мне обошлось в 17т.

  • IMG_2013
    .jpeg
, Марина, г. Калининград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У вас есть подтверждение об устранении ошибок, допущенных при ремонте котла первичным мастером?

Согласно ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина. А почему Вы согласились заплатить 17 000, если это стоит 5000р.? Мастер угрожал Вам или ввел в заблуждение?

Марина
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Иван Станиславович.
Мастер объяснил что новая плата стоит 30т и более, либо покупка нового котла. И что починить мою же плату за 17т это нормально.

А откуда у Вас информация что это стоит 5000р.? Почему Вы согласились, не знали на момент оплаты рыночную стоимость услуги?

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина!

Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право требовать возмещения убытков, если услуги оказаны некачественно или с нарушением условий договора.

Вернуть деньги в такой ситуации возможно, но это потребует соблюдения определённого порядка действий и сбора доказательств.

1. Составьте письменную претензию. В ней укажите требование о возврате денег, обоснуйте его (например, завышенная стоимость работ, отсутствие акта о проделанной работе, невозможность получить разъяснения о характере выполненных работ). Претензию составьте в двух экземплярах, один передайте исполнителю, на втором попросите поставить отметку о принятии с указанием даты и должности принявшего лица. Если исполнитель отказывается принимать претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

2. Докажите факт оказания услуг и оплаты. Даже если у вас есть только товарный чек, он может служить доказательством факта оплаты. Однако важно установить, что работы действительно были выполнены, а их стоимость завышена. Для этого может потребоваться экспертиза, которая установит реальный объём и стоимость работ.

3. Проведите независимую экспертизу. Если есть сомнения в качестве работ или их объёме, обратитесь к независимому эксперту для оценки. Экспертиза поможет доказать, что работы выполнены с нарушениями или их стоимость не соответствует рыночным расценкам. О дате, времени и месте проведения экспертизы обязательно уведомите исполнителя в письменном виде.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области может провести проверку деятельности исполнителя и помочь в защите ваших прав. Адрес: г. Калининград, ул. Подполковника Иванникова, д. 5.

5. Подайте иск в суд. Если претензия и обращение в Роспотребнадзор не дали результата, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте возврата денег, возмещения расходов на экспертизу и, при наличии оснований, компенсации морального вреда. Исковое заявление можно подать по месту вашего жительства, месту нахождения исполнителя или по месту исполнения договора.

Срок предъявления требований. Если гарантийный срок на работу не установлен, вы можете предъявить претензии в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия работы.

Конечно отсутствие акта о проделанной работе. Это усложняет ситуацию, но не лишает вас прав. Однако важно доказать, что работы были выполнены и их стоимость завышена.

Позиция Верховного суда. Если при приёмке работ вы не проверили их качество и не указали явные недостатки в акте, впоследствии требовать их устранения может быть проблематично. Однако в вашем случае речь идёт о завышенной стоимости, а не о качестве работ, поэтому этот аспект может не иметь прямого отношения к делу.

Рекомендую. Сохраните все документы. Товарный чек, переписку с исполнителем (если есть), любые другие бумаги, связанные с делом.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить претензию, подготовить иск и представить ваши интересы в суде. В Калининграде есть юридические фирмы и адвокатские кабинеты, которые специализируются на защите прав потребителей.

Успех дела зависит от конкретных обстоятельств: наличия доказательств, результатов экспертизы, позиции суда. Рекомендуется действовать последовательно и не откладывать обращение в суд, если другие способы урегулирования спора не сработают.

Марина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ, грамотно и оперативно.
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Марина, да есть шанс вернуть деньги если у вас есть доказательства что вам предлагали починить плиту по меньшей цене.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Потребитель имеет право требовать продать товар(услугу) по той цене, которая указана была изначально.