Дата подписания контракта: декабря 2025 год, и за это время мне пришла только одна выплата 195 тысяч рублей

Здравствуйте, я подписал контракт на срочной службе, в Воронежской области г. Богучар. Дата подписания контракта: декабря 2025 год, и за это время мне пришла только одна выплата 195 тысяч рублей. Региональная выплата так и не приходит.

, Евгений, г. Курск
Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добры вечер.

Вы подписали контракт на срочной службе в декабре 2025 года и получили только одну выплату. Региональная выплата, на которую вы рассчитываете, является мерой социальной поддержки, устанавливаемой на региональном уровне.

Поскольку вы проходите службу в Воронежской области, необходимо ознакомиться с региональным законодательством именно этого субъекта РФ, а именно  законами и постановлениями губернатора Воронежской области.

Обычно такие выплаты назначаются после заключения контракта и могут требовать подачи рапорта командиру воинской части с приложением копии контракта, а также сроки выплат могут варьироваться в зависимости от законодательства Воронежской области и внутренних процедур финансовых органов региона.

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с Порядком оказания единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, предусмотренным постановлением Правительства Воронежской области от 28 августа 2023 г. N 597 «О единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации», оказание материальной помощи осуществляется на основании представленных военным комиссариатом Воронежской области списков офицеров, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (с учетом внесенных изменений постановлением Правительства Воронежской области от 2 февраля 2026 г. № 39 «О внесении изменений в постановление Правительства Воронежской области от 28.08.2023 № 597»).

Списки граждан представляются в Министерство по определенной форме (см. приложение) в течение 15 дней с даты зачисления в списки личного состава воинских частей или в течение 15 дней после получения от воинских частей информации, подтверждающей заключение контракта и зачисление в списки личного состава воинских частей (с учетом внесенных изменений постановлением Правительства Воронежской области от 3 июня 2024 г. № 364 «О внесении изменений в постановление Правительства Воронежской области от 28.08.2023 № 597»).

Одновременно со списками граждан представляются заверенные копии документов.

Также в списки граждан включаются граждане, заключившие контракт и подписавшие согласие на получение материальной помощи по определенной форме (см. приложение).

Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения списков граждан принимает решение об оказании материальной помощи и в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об оказании материальной помощи осуществляет выплату.

Оказание единовременной материальной помощи военнослужащим, призванным на военную службу через военный комиссариат Воронежской области и заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 01.10.2025 по 31.12.2025, в том числе через пункт отбора на военную службу по контракту первого разряда г. Воронеж, и не получившим единовременную материальную помощь, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Воронежской области от 2 февраля 2026 г. № 39 «О внесении изменений в постановление Правительства Воронежской области от 28 августа 2023 г. № 597» в размере 2100 тыс. рублей.