8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Может ли он передать управление бизнесом на время службы другому лицу (не сотруднику) сдавать отчетность в налоговую, совершать платежи в банке

ИП уходит на срочную службу по возрасту. Может ли он передать управление бизнесом на время службы другому лицу (не сотруднику) сдавать отчетность в налоговую, совершать платежи в банке. Бизнес в сфере проката спортивного инвентаря (с онлайн кассой).

Уточнение от клиента
Не будет ли таким образом нарушен пункт 7 статьи 10 Фз76?
, Олеся, г. Уфа
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся. В данном случае ИП, в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо оформить нотариальную доверенность на человека которому он доверяет и указать в доверенности все необходимые полномочия, в том числе с правом сдавать отчетность и взаимодействовать с банками. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Уфа
Не будет ли таким образом нарушен пункт 7 статьи 10 Фз76?

Действительно при срочной службе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц запрещено. Исходя из этого оформление доверенности в данном случае не подходит, но и вести бизнес каким-либо иным образом в период службы тоже нельзя. Как вариант можно попробовать продать бизнес. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Да.

Такое возможно.

надо предоставить доверенность на представление интересов ИП в всех органах гос. власти в отношении с физ и юр лицами, в том числе сдавать отчетности, подписывать договора и так далее

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Более подробно о том, что должна содержать доверенность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

0
0
0
0

Такой пункт действительно есть.

Однако ИП было открыто до службы а не во время.

Кроме того, срочная служба носит обязательный характер.

То есть военнослужащий не поступал на нее с намерением нарушить нормы ФЗ

Закон не обязывает срочников закрывать ИП перед службой. Оно было до ее прохождение.

Потому можно оставить как есть

0
0
0
0

Коллега, в вопрос не в закрытии ИП, а в возможности продолжать вести бизнес через доверенных лиц. Указанная клиентом норма НЕ дает такой возможности. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый вечер.

Может ли он передать управление бизнесом на время службы другому лицу (не сотруднику)

 Формально нет.

На этот счет в отношении него распространяются общие запреты, установленные ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой военнослужащим запрещено

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, 

И тут вопрос не в последствиях для самого военнослужащего в допущенных нарушениях.

А в том, что действия совершенные на основании выданной доверенности не порождают за собой правовых последствий в виде признания сделки недействительной.

Такого рода позиция имеет место в судебной практике.

Например, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2020 N 15АП-8277/2020 по делу N А32-15587/2019

Действуя в пределах дискреции, законодатель с целью преодоления коррупции и защиты интересов общества и государства в указанной сфере в пункте 7 статьи 10 Закон N 76-ФЗ определил действия, которые не вправе совершать лица, проходящие военную службу, предусмотрев, в частности, что военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (абзац второй); заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего (абзац третий).
Вместе с тем, указанный запрет не порождает недействительности сделок, совершенных вопреки данному запрету, поскольку закон устанавливает иные правовые последствия нарушения запрета.
Так, в законодательстве закреплены правовые последствия несоблюдения военнослужащим указанных запретов и ограничений, в том числе в виде прекращения военно-служебных отношений как наиболее адекватной меры реагирования на такое поведение лица, проходящего военную службу.
Поскольку законом прямо не предусмотрено, что сделки, совершенные военнослужащим являются ничтожными, постольку доводы встречного иска ошибочны.

Это будет касаться и выданной им доверенности.

Что касается последствия для самого военнослужащего — то оснований для его увольнения с военной службы, по данному основанию не представляется возможным.

Перспектива увольнения при нарушении данного запрета по общему правилу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
Я хочу подарить своему родственнику, который мне приходится дедом, свою долю квартиры. Мы решили оформить через нотариуса дарственную. Мы передали нотариусу все документы, которые она попросила, и уже почти месяц прошел, а она до сих пор не приступила к нашему делу. Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
, вопрос №4851535, Вячеслав, г. Пятигорск
Военное право
Может ли контрактник уаолиться во время слүжбы если у него родился 5й ребенок
Здравствуйте. Может ли контрактник уаолиться во время слүжбы если у него родился 5й ребенок
, вопрос №4851429, Наталья, г. Москва
Военное право
Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
Добрый день, 28 марта 2026 года у меня заканчивается контракт с МО РФ. Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
, вопрос №4850778, Константин, г. Донецк
Военное право
Полагается ли ему отпуск во время лечения?
Здравствуйте, у меня брат находится в зоне СВО. Был ранен, его прооперировали, и он находится там на лечении уже длительное время. В отруске за 2 года ни разу не был. Полагается ли ему отпуск во время лечения?
, вопрос №4850691, Мария, г. Новомосковск
Уголовное право
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва