И налоговая не оштрафуют ИП не понятно за что?
Вопрос по трудовому и налоговому законодательству. Я закрыл ИП по грузоперевозкам два года назад и устроился на официальную З/П так как у меня появились алименты, грузовой автомобиль остался, моя НОВАЯ сожительница сейчас хочет открыть ИП на нее и взять у меня в безвозмездную аренду мой грузовой автомобиль. Вопрос:я буду в свободное время ездить на арендованном ею автомобили безвозмездно и НЕ буду получать от нее З/П(просто буду помогать ее ИП вести деятельность) будучи официально устроенным на другом предприятии с официальной З/П, по трудовому кодексу такое возможно? И налоговая не оштрафуют ИП не понятно за что? Деятельность будет вестись законно с уплатой всех налогов. Важно:грузоперевозки налогооблажение "патент".
Здравствуйте, Роман Александрович!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
С точки зрения трудового законодательства возможно заключение договора аренды транспортного средства с экипажем, когда арендодатель выступает водителем, но юридически не является работником, а арендодателем. garant.ru
С точки зрения налогового законодательства есть некоторые риски, связанные с возможностью применения патентной системы налогообложения (ПСН) для грузоперевозок при использовании арендованного автомобиля с экипажем. Налоговики могут расценить осуществление перевозок грузов как с привлечением третьих лиц, что создаёт риски
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Ваша ситуация вполне разрешима при грамотном оформлении. Давайте разберем ее по шагам, чтобы минимизировать любые риски.
1. Безвозмездная помощь и трудовые отношения
Вы, как физическое лицо, имеете полное право оказывать разовую или периодическую помощь ИП без заключения трудового договора и получения заработной платы. Ключевой момент — эта помощь не должна носить признаки регулярной трудовой функции, подчинения внутренним правилам и получать систематическое вознаграждение (ст. 15 ТК РФ). Поскольку у вас уже есть основное место работы, такая помощь будет рассматриваться как гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
2. Оформление передачи автомобиля
Для передачи автомобиля в пользование ИП вашей сожительницы необходимо заключить письменный договор безвозмездного пользования (ссуды) на определенный срок. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 689 и ст. 690 ГК РФ. Договор четко зафиксирует правовые основания использования транспортного средства в предпринимательской деятельности, что критически важно для налоговой и в случае любых проверок.
3. Патент ИП и налоговые нюансы
Деятельность по грузоперевозкам на патенте (гл. 26.5 НК РФ) не запрещает использование арендованного, в том числе безвозмездно, транспорта. Главное для ИП — своевременно оплачивать стоимость патента и соблюдать его условия (лимит по числу работников, транспортных средств и т.д.). Однако, если вы с сожительницей будете признаны взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), налоговая может пересмотреть условия безвозмездной сделки. На практике риск минимален, если договор составлен корректно, а доходы и расходы ИП отражаются прозрачно.
4. Ключевые рекомендации
Заключите договор ссуды с указанием всех деталей (срок, данные ТС, ответственность).
Обеспечьте документальную чистоту деятельности ИП: все заказы на перевозки, путевые листы, первичные документы должны оформляться исключительно на ИП вашей сожительницы.
Избегайте формальных признаков трудовых отношений: ваша помощь должна быть именно помощью, а не выполнением обязанностей по графику под управлением.
Такой подход позволит вести деятельность законно, с уплатой всех налогов на патенте, и защитит обе стороны от необоснованных претензий.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!