Доля в подаренной мужу квартире

Здравствуйте.Ситуация следующая: Взяли ипотеку с мужем, но ипотечный кредит взят на сестру мужа, погашаем его мы. После того, как мы его погасим, сестра подарит квартиру мужу. Есть ли у меня какие то гарантии и могу ли я претендовать на долю в этой квартире? У мужа есть еще ребенок от первой жены. И у нас есть с ним общий ребенок.

, Рената Дерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Схема такого оформления, похоже на то, чтобы в случае развода вы как жена не могли претендовать на эту квартиру т.к. она не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку имущество полученное в дар не является совместной собственностью и не делится в случае развода. В этом случае вам придётся доказывать, что именно вы с мужем платили кредит за счёт совместных средств, а не сестра мужа, это будет сделать не просто. Поэтому настаивайте, чтобы сестра оформляла не договор дарения, а возмездную сделку (договор купли-продажи), тогда вы сможете претендовать на долю.