Здравствуйте, я служу по контракту, нас в семье 5 человек, папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом

Здравствуйте, я служу по контракту , нас в семье 5 человек , папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом дауна , сестра находится в другом городе и нее двое детей маленьких , мама сидит сидит одна с отцом и братом , есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Маловероятно что при указанных обстоятельствах Вас уволят с военной службы, поскольку в семье есть мать, которая может ухаживать за отцом и за Вашим братом. А также и с Вашей сестры закон не снимает обязанности по уходу за отцом.

Если сделаете заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе в отношении отца, то сможете просить о переводе к месту его жительства на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами безусловным основанием для увольнения не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

мама сидит сидит одна с отцом и братом, есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?

 Возможность увольнения у Вас есть.

Но учтите, что она не является безусловной и гарантированной.

Для целей увольнения по семейным обстоятельствам должны быть соблюдены соответствующие требования ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой право на увольнение предоставлено

в связи с необходимостьюпостоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для этого Вам потребуется

— наличие вынесенного в отношении отца и (или) брата заключения МСЭ о нуждаемости их в постоянном постороннем уходе

— сведения о том, что мама у Вас является нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста, имеет заболевания и т.п.)

— сведения о проживании сестры в другом городе.

Основная проблема будет в том что у Вас есть сестра и она также обязана осуществлять уход за отцом или братом.

В этой связи есть формальное основание для отказа в увольнении (что уже было подтверждено и в судебной практике).

Но и тут все зависит от оценки, которую даст аттестационная комиссия и как данное обстоятельство оценит командование.

Второе условие — в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г.№ 580дсп — уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Исходя из этого рапорт и представленные с ним документы должны получить на предмет исключительности оснований увольнения оценку аттестационной комиссии.

Суд даже не принимает такие обстоятельства, как проживание сестры (иного родственника) в другом городе или за границей.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.09.2024 N 33а-1062/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-000643-41)

Из материалов дела следует, что Э. проходит военную службу в Службе Пограничного управления. У него имеется родная сестра N года рождения, которая зарегистрирована по месту жительства в <данные изъяты>, а также отец, проживающий в <данные изъяты>.
25 января 2024 г. Э. обратился к командованию с рапортом об увольнении его с военной службы по семейным обстоятельствам — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
22 февраля 2024 г. аттестационная комиссия Службы Пограничного управления приняла решение (протокол N 2) ходатайствовать перед начальником Службы Пограничного управления об отказе в удовлетворении рапорта Э. в связи с наличием у него родственника, не являющегося военнослужащим, который может оказывать помощь отцу.
Учитывая, что отсутствует совокупность условий, при которых военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам,а именно у отца Э. имеется совершеннолетняя трудоспособная дочь, которая, несмотря на периодический выезд в другое государство, в силу закона обязана содержать своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца и заботиться о нем, гарнизонный военный суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Поэтому как и сказал, наличие сестры может явиться достаточным основанием для отказа в удовлетворении Вашего рапорта и Вашего увольнения с военной службы.

И в качестве иллюстрации того, что во многом увольнение зависит от выводов аттестационной комиссии приведу.

Решение Крымского гарнизонного военного суда Республики Крым от 11 декабря 2025 г. по делу N 2а-533/2025

В судебном заседании установлено, что аттестационная комиссия войсковой части N усмотрела основания для увольнения «данные изъяты» Сводина с военной службы, в связи с чем материалы на его увольнение по семейным обстоятельствам в порядке подчиненности направлены в войсковую часть N для последующего направления по команде в адрес командующего войсками Южного военного округа для принятия им решения, однако в адрес указанного воинского должностного лица данные документы не поступили и соответствующее решение уполномоченным должностным лицом в отношении Сводина не принято.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими, исследованными в суде доказательствами.

В соответствии со справкой серии МСЭ-2023 N 2026667 и заключением медико-социальной экспертизы от 8 августа 2024 г. N 2.26.77/2024 ФИО2 установлена первая группа инвалидности и она признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья.

Согласно представлению на увольнение Сводина с военной службы административный истец представлен на аттестационную комиссию войсковой части N для рассмотрения вопроса об его увольнении по семейным обстоятельствам.

Из листа беседы со Сводиным следует, что административный истец согласен на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

С учетом данного обстоятельства суд пришел к следующему выводу

административное исковое заявление Сводина Бориса Сергеевича удовлетворить.

Признать незаконным бездействие командира войсковой части N в оформлении документов на увольнение Сводина Б.С. с военной службыи обязать командира войсковой части N в пятнадцатидневный срок со дня получении для исполнения копии вступившего в законную силу решения суда рассмотреть вопрос о представлении документов на увольнение Сводина Б.С. в вышестоящий орган военного управления, о чем в тот же срок сообщить в суд и административному истцу.