Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль?
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
Здравствуйте, Анна.
Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд?
Правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118, которые предусматривают доплату утилизационного сбора по повышенным коэффициентам для транспортных средств, ввезенных не для личного пользования, применяются к транспортным средствам, ввезенным на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 года.
Если автомобиль был ввезен весной 2023 года, то к нему применялись правила, действовавшие до указанной даты.
Тот факт, что автомобиль был ввезен частным лицом для автосалона, является ключевым. Если таможенный орган устанавливает, что автомобиль был ввезен не для личных нужд, а с целью последующей перепродажи для автосалона, то применяется повышенный коэффициент утильсбора.
кто должен его платить ?
Оплату сбора Вы можете оспорить.
Обязанность по доплате утилизационного сбора возникает у последующего собственника.
Согласно п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,
плательщиками утилизационного сбора признаются, в том числе, лица, которые приобрели транспортное средство на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор
Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 6 сентября 2019 г. N 310-ЭС19-8382 указал, что
последующее отчуждение транспортного средства лицом, его ввезшим, не прекращает его обязанность по уплате утилизационного сбора, а также может устанавливать солидарную обязанность для покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате сбора.
Платить должен либо лицо, ввозившее автомобиль, либо автосалон. Если у Вас есть на руках договор с автосалоном с соответствующими условиями, то платить Вы не должны.
Здравствуйте, Анна!
Правила расчёта и уплаты сбора, а также перечень коэффициентов для разных видов транспортных средств закреплены в постановлении Правительства РФ от 26.12.2013 №1291.
С 1 декабря 2025 года в эти правила внесены изменения постановлением Правительства РФ от 01.11.2025 №1713
В соответствии с вышеназванным нормативным актом, следует :
- Если физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, то при постановке на учёт уплачивается льготный (некоммерческий) утильсбор.
- Если автомобиль ввозит юрлицо или ИП, либо машина идёт «для последующей реализации», то обязателен коммерческий утильсбор .
Поэтому, таможня требует доплаты утилизационного сбора из-за неправильной классификации автомобиля. Если машина была ввезена физическим лицом, но используется для коммерческих целей, таможня может переквалифицировать её, требуя уплаты коммерческого утилизационного сбора, что и произошло в Вашей ситуации.
Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
Таможенные органы имеют право проверять документы и сведения в течение трех лет с момента ввоза автомобиля. Это означает, что даже спустя два-три года после покупки вы можете получить уведомление о необходимости доплаты
Утилизационный сбор при отчуждении транспортного средства до истечения 12 месяцев с даты ТПО должен быть уплачен до его регистрации в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России иным лицом. В соответствии с пунктом 11(2) Правил № 1291 в случае нарушения срока уплаты утилизационного сбора начисляются пени, что установлено пунктом 11(2) Правил № 1291.
Кто должен его платить? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль?
- Согласно действующему законодательству, обязанность по доплате утилизационного сбора ложится на первоначального владельца — физическое лицо, которое ввезло автомобиль и воспользовалось льготной ставкой. Льготный утильсбор предоставляется исключительно при условии личного использования автомобиля не менее 12 месяцев с момента оформления таможенного приходного ордера.
- Вопрос ответственности автосалона остаётся дискуссионным. Если салон оформляет договор купли-продажи от своего имени, он формально становится промежуточным собственником в цепочке владения. Это может создать основания для привлечения салона к ответственности за доплату утильсбора.
- Однако правоприменительная практика показывает, что основная ответственность лежит на лице, получившем льготу при ввозе. При этом новые правила регистрации делают этот вопрос менее актуальным, поскольку без урегулирования долга по утильсбору сделка фактически не может быть завершена.
Сучетом вышеизложенного Вы вправе обжаловать Решение таможни о доплате утильсбора .
Здравствуйте, Анна!
С 1 августа 2023 года вступили в силу изменения, уточняющие условия применения льготного утилизационного сбора для физических лиц, внесенные Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118.
При чем они применимы в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию РФ после 1 августа 2023 г., о чем прямо указано в п. 2 Постановления:
настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.;
Поэтому они в Вашем случае не применимы.
Но, товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС (ст.2 ТК ЕАЭС).
При этом транспортные средства для личного пользования — это категория товаров для личного пользования
Исходя из чего приобретенный Вами автомобиль не является товаром для личного пользования, поскольку был приобретен автосалоном с последующей перепродажей.
Кто должен его платить ?
Таможня исходить из того, что плательщиком утилизационного сбора признаются в том числе, лица которые приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в нарушение установленного порядка его оплаты (п.3 ч.3 ст.24.1 Закона №89-ФЗ).
Но, на эту тему есть разъяснения из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
N 4 (2019)
Однако смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, то есть, по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2019 г. N 310-ЭС19-8382
Вы же пишите, что
Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем
То-есть не просто не знали, а были уверены, что утилизационный сбор за автомобиль был оплачен.
В этом случае утилизационный сбор должен быть оплачен лицом, осуществляют ввоз транспортных средств в РФ (п.1 ч.3 ст.24.1 Закона №89-ФЗ).
Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью
Оплачивать должно лицо, которое ввезло ТС в РФ, как для личного пользования
Взымать за утилизационный сбор и начислять пени до истечения трех лет, вполне законно.
В дополнение.
Начисление пени без предварительного уведомления может быть оспорено.
Таможенный орган обязан информировать плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления (пункт 15.1 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).
Отсутствие такого уведомления до момента выставления требования о взыскании с пенями может являться основанием для оспаривания начисленных пеней.