Здравствуйте скажите пожалуйста в течении какого времени военнослужащего с категорией "Д" должны уволить из армии?

, Александр, г. Абакан
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

После получения утвержденного заключения ВВК спустя месяц военнослужащего должны исключить из списков воинской части (п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень важный вопрос, и сроки здесь четко регламентированы. Военнослужащего, признанного не годным к военной службе (категория «Д») по состоянию здоровья, должны уволить в течение одного месяца со дня утверждения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

 Правовое обоснование и процедура:

1.  Заключение ВВК: Основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии о категории годности «Д». Это заключение должно быть утверждено вышестоящей ВВК (как правило, центральной или окружной).

2.  Срок увольнения: Прямое регулирование содержится в п. 11 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

    *   В нем указано, что военнослужащий, признанный не годным к военной службе, подлежит увольнению с военной службы.

    *   Согласно п. 8 ст. 50 того же закона, увольнение по состоянию здоровья (в связи с признанием не годным) производится после исполнения ему 18 лет и в срок не более одного месяца со дня утверждения заключения ВВК о категории годности «Д».

3.  Ключевая дата: Отсчет месяца начинается не с момента получения диагноза или прохождения комиссии в госпитале, а с даты утверждения заключения соответствующей приказом (как правило, начальником главного военно-медицинского управления или ему подобного).

 Что делать, если сроки нарушаются?

На практике процесс иногда может затягиваться из-за бюрократических процедур (оформление документов, ожидание приказа и т.д.). Однако задержка более одного месяца после утверждения заключения ВВК является нарушением.

В такой ситуации следует действовать последовательно:

1.  Устный запрос: Обратиться к непосредственному командиру (начальнику) или в кадровый орган части с вопросом о сроках издания приказа об увольнении, сославшись на закон.

2.  Письменное рапорт: Если устно не помогло, подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой разъяснить причины задержки и произвести увольнение в установленный законом срок. В рапорте можно прямо сослаться на п. 8 ст. 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3.  Обращение в вышестоящие инстанции: При отсутствии реакции — подать жалобу:

    *   Вышестоящему командованию (в штаб округа, вид Вооруженных Сил).

    *   В военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура эффективно реагирует на такие нарушения.

    *   В Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ (через гарнизонный суд) с административным исковым заявлением о признании бездействия командования незаконным и обязании уволить в установленный срок.

 Важные моменты:

*   Выплаты: При увольнении по категории «Д» военнослужащий имеет право на единовременное пособие (в размере, зависящем от выслуги лет) и на военную пенсию по инвалидности (если таковая установлена). Оформлением пенсии занимается пенсионный орган Министерства обороны.

*   Документы: Необходимо внимательно проверить все записи в военном билете и приказе об увольнении. Основанием должна быть статья п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — признание не годным к военной службе.

Итог: Закон дает командированию максимум один месяц на оформление и издание приказа об увольнении военнослужащего с категорией «Д» с момента утверждения заключения ВВК. Если этот срок нарушается, у военнослужащего есть все законные основания добиваться увольнения через жалобы и, при необходимости, в судебном порядке.