Можно ли это сделать без сдачи экзамена по русскому языку, а тоже по упрощенному варианту?
Здравствуйте. Мой муж гражданин Египта. Я гражданка России. Мы поженились заграницей, проживаем пока тоже не в России. У нас двое детей. У обоих есть российское гражданство, но прописка в России только у одного ребенка. Мы думали о переезде в Россию и оформления мужем ВНЖ в упрощенном порядке, но в связи с новым указом, мы отложили, так как если он подпишет контракт с Россией, то лишится гражданства Египта. Есть ли возможность оформить ВНЖ без контракта, если у нас двое несовершеннолетних детей? И если оформлять РВП. Можно ли это сделать без сдачи экзамена по русскому языку, а тоже по упрощенному варианту? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Раньше, для получения вида на жительство (ВНЖ) в России супругу гражданина России действовали упрощённые основания, в том числе, опираясь на наличие детей — граждан РФ. Однако с введением новых правил (в частности, после подписания указа о прекращении двойного гражданства и обязательствах переоформления статуса) условия изменились.
**Возможность оформить ВНЖ без отказы от египетского гражданства:**
— Если муж не хочет подписывать контракт, он не сможет получить гражданство РФ через ускоренную программу.
— Но подача на ВНЖ возможна на общих основаниях — при наличии оснований, например, родство с гражданами РФ.
— Для супругов граждан РФ ВНЖ обычно оформляется с упрощённым порядком — срок рассмотрения меньше и без обязательного снижения порога требований.
— При наличии несовершеннолетних детей — граждан РФ, особенно если дети проживают в России и имеют прописку — это облегчает оформление ВНЖ супруга.
Однако в каждом регионе могут быть свои нюансы, и сейчас (в 2026 году) получили ограничение из-за новых правил по гражданству Египта, которые вы упомянули.
Оформление РВП для супруга гражданина РФ без экзамена:
РВП (разрешение на временное проживание) тоже может оформляться с упрощённым порядком для супругов граждан РФ:
— Обычно для РВП требуется сдача экзамена по русскому языку, знанию истории и основ законодательства.
— Для супругов граждан РФ закон предусматривает возможность отмены экзамена, если есть дети до 18 лет, которые являются гражданами РФ. Это упрощение действительно работает.
— Также упрощённый порядок подачи и рассмотрения заявлений по квотам (или без квоты) для таких заявителей действует.
Итог и рекомендации:
— Да, ваш муж может подать на РВП по упрощённой схеме (без экзамена), если вы оформите заявление с подтверждением родства с гражданами РФ, то есть с вами и детьми.
— После получения РВП он сможет подать на ВНЖ — также по упрощённой процедуре.
— При этом подписывать контракт и отказываться от египетского гражданства для оформления ВНЖ в упрощённом порядке не обязательно, если соблюдать обычный порядок получения РВП и ВНЖ.
— Возможно, процедура займет немного больше времени, чем при подписании контракта.