И как я могу узнать не усыновлен ли мой ребенок?
Бывшая супруга подала алименты в 25%от дох.но из-за сложных жизненых обстоятельств я не могу работать официально,так как имею отца инвалида,алименты плачу договорено 20т/месяц,могу ли я официально перевести алименты в ТДС?
Здравствуйте, Сергей.
Краткий вывод:
Перевести алименты с доли дохода (25 %) на твёрдую денежную сумму (ТДС) возможно только через суд; по вашему одностороннему заявлению или устной договорённости это не делается.
Узнать, усыновлён ли ваш ребёнок другим лицом, можно через правовые последствия, а не «по справке»: если вы остаетесь записанным отцом и с вас взыскиваются алименты, юридически усыновления не было.
1. Можно ли официально перевести алименты в твёрдую денежную сумму
Что говорит закон
По общему правилу алименты на одного ребёнка взыскиваются в доле от дохода — 1/4 (ст. 81 СК РФ).
Твёрдая денежная сумма применяется по решению суда, если:
у плательщика нерегулярный, меняющийся доход;
доход отсутствует либо его невозможно подтвердить;
взыскание в доле существенно нарушает интересы одной из сторон
(ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Что важно в вашей ситуации
Факт того, что:
вы не работаете официально;
ухаживаете за отцом-инвалидом;
фактически платите 20 000 руб. ежемесячно,
сам по себе не переводит алименты в ТДС.
Но может быть основанием для обращения в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов.
Как это делается правильно
Подаётся исковое заявление в районный суд:
об изменении способа взыскания алиментов;
с просьбой установить ТДС (конкретную сумму).
Нужно подтверждать:
отсутствие стабильного официального дохода;
реальный размер ваших возможностей;
фактическую регулярную уплату 20 000 руб.
Суд не связан вашей договорённостью с бывшей супругой и оценивает:
интересы ребёнка;
материальное положение сторон.
Важно: суд может отказать, если посчитает, что 20 000 руб. не обеспечивают ребёнку уровень содержания не ниже прежнего.
2. Как узнать, не усыновлён ли ваш ребёнок
Прямая норма
Если ребёнок усыновлён другим мужчиной, то:
ваши родительские права прекращаются;
обязанность платить алименты исключается
(ст. 120 СК РФ).
Усыновление невозможно без согласия родного отца, если он:
записан в свидетельстве о рождении;
не лишён родительских прав;
не признан безвестно отсутствующим
(ст. 129 СК РФ).
Что это означает на практике
Если:
вы указаны отцом в свидетельстве о рождении;
вас не вызывали в суд;
вы не давали нотариального согласия;
с вас продолжают взыскивать алименты,
→ усыновления юридически не было.
Как проверить формально
Органы ЗАГС не обязаны раскрывать сведения об усыновлении посторонним лицам.
Единственный надёжный признак — прекращение алиментного обязательства по судебному акту.
Пока есть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов — вы остаетесь юридическим отцом.
Что это означает по сути, а не формально
Платежи «по договорённости» не защищают от образования задолженности, если в судебном акте указано 25 % дохода.
Перевод в ТДС — это не льгота, а судебная процедура, где придётся доказывать свои обстоятельства.
Усыновление ребёнка без вашего участия при сохранённых родительских правах — юридически невозможно.
Если нужно — могу помочь:
оценить шансы на перевод алиментов в ТДС;
сформировать правовую позицию для суда;
разобрать риски задолженности при отсутствии официального дохода.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/