У меня такая проблема мой начальник урезал у меня зарплату, объяснив это так, что все сотрудники должны
Здравствуйте. У меня такая проблема мой начальник урезал у меня зарплату,объяснив это так,что все сотрудники должны получать одинаково.я машинист 4 го разряда а урезал он мою зарплат чтобы другой машинист 3 го разряда получал так же как и я,далее не какого приказа я не подписывал как мне себя вести в этой ситуации
Здравствуйте, Роман.
Краткий вывод:
Снижение вашей зарплаты без вашего согласия и без издания соответствующего приказа является нарушением трудового законодательства. Работодатель не может уравнивать зарплаты сотрудников в обход условий трудового договора и обязан соблюдать процедуру изменения оплаты труда.
1. Правовая логика
1.1. Заработная плата как элемент трудового договора
Заработная плата зависит от квалификации, разряда, сложности и условий работы (ст. 129 ТК РФ).
Вы — машинист 4-го разряда, коллега — 3-го разряда. Уравнивание оплаты нарушает принцип справедливой оплаты труда.
1.2. Изменение условий трудового договора
Согласно ст. 72 и 74 ТК РФ:
изменение зарплаты допускается только по соглашению сторон или при наличии организационных/технологических причин, с уведомлением работника не позднее чем за 2 месяца;
если работник не согласен — работодатель обязан предложить другую работу; отказ от предложенной работы может быть основанием для прекращения договора.
В вашей ситуации:
никакого письменного уведомления и приказа не было;
нет организационных или технологических причин, обосновывающих снижение зарплаты;
ваше согласие не получено.
2. Практические шаги
Зафиксируйте факт незаконного снижения зарплаты
сохраните переписку, служебные сообщения;
составьте письменное заявление на имя работодателя с требованием вернуть прежний размер оплаты.
Направьте письменное обращение работодателю
ссылайтесь на ст. 129, 72, 74 ТК РФ;
укажите, что снижение без согласия работника и приказа является незаконным.
При необходимости обратитесь в инспекцию труда или суд
можно пожаловаться в Роструд;
при отсутствии реакции — подать иск о взыскании незаконно удержанных сумм и восстановлении размера зарплаты.
3. Что это означает по сути
Пока вы не подписали никакого приказа, снижение зарплаты не имеет юридической силы.
Работодатель нарушает закон, и вы вправе требовать возврата удержанной суммы.
Попытка уравнять зарплаты «для всех» не освобождает работодателя от ответственности за нарушение ваших трудовых прав.
Если нужно — могу помочь составить правильное заявление работодателю и претензию для инспекции труда, чтобы максимально эффективно защитить ваши права.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Роман.
На основании изложенной вами ситуации могу сделать следующие выводы:
Действия работодателя, скорее всего, нарушают трудовое законодательство (ст. 72, ст. 74 ТК РФ):
изменение условий трудового договора (в т. ч. зарплаты) возможно только по соглашению сторон в письменной форме;
одностороннее снижение зарплаты допустимо лишь при изменении организационных или технологических условий труда;
выравнивание зарплат без учёта квалификации (разряда) противоречит принципам тарифной системы оплаты труда.
Вы не обязаны соглашаться с незаконным снижением зарплаты. У вас есть право требовать восстановления прежнего уровня оплаты и компенсации за уже недополученные суммы.
Что рекомендую сделать прямо сейчас:
сохранить расчётные листки за период снижения зарплаты;
зафиксировать отсутствие письменного уведомления об изменении условий труда.
Направить работодателю письменное требование о восстановлении прежней зарплаты с указанием на нарушение ТК РФ.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
При необходимости обратиться в суд для взыскания недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда (срок 3 месяца с момента нарушения).
Готов предоставить комплексную юридическую поддержку:
составить все необходимые документы (требование к работодателю, жалобу в ГИТ, исковое заявление);
проконсультировать по стратегии действий и ответить на все вопросы;
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Внутренние законы работодателя локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).
С Вами заключён трудовой договор, в котором прописан Ваш уровень заработной платы.
Если условия трудового договора не изменялись, то у работодателя наступает ответственность, административная ответственность по основаниям п.6 ст.5.27 КоАП РФ
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, влечет, предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц...
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня