Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
Здравствуйте Лариса!
В соответствии с Информацией Минэнерго России опубликованной публикацией на сайте https://minenergo.gov.ru с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла от потребителей к энергетическим компаниям.
Жилой комплекс с электроплитами
Наличие электроплит дает право на применение понижающего коэффициента к тарифу, а двухтарифный учет позволяет дополнительно экономить в ночное время.
На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом!
Если УК отказала со ссылкой на то, что «это невозможно» или «мы этого не делаем», такой отказ может быть технически верен (так как УК теперь не обязана это делать), но юридически не обоснован в части запрета на смену тарифа.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, гарантирующие поставщики обязаны в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии осуществлять установку «умных» приборов учета, которые по умолчанию поддерживают многотарифный режим.
Если ваш текущий счетчик исправен и срок его поверки не истек, гарантирующий поставщик не обязан менять его бесплатно немедленно.
Однако вы имеете право на замену счетчика за свой счет или дождаться окончания срока межповерочного интервала, после чего замена будет произведена бесплатно силами энергосбыта.
Что касается вашего права на выбор тарифного плана (одноставочный или дифференцированный по зонам суток), то согласно пункта 70 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 27.12.2025) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)
Выбор варианта цены (тарифа) производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток (при выборе одноставочной, дифференцированной по 2 и 3 зонам суток цены (тарифа)).
Таким образом вы как потребитель имеете законное право выбора тарифного плана (одноставочный или дифференцированный по зонам суток). Управляющая компания не является субъектом, устанавливающим тарифы или определяющим техническую возможность перехода на них — это компетенция ресурсоснабжающей организации (РСО).Вам необходимо подать заявление не в УК, а напрямую в организацию, которой вы оплачиваете счета за свет. В заявлении укажите на необходимость установки многотарифного прибора учета. Отказ Управляющей компании неправомерен в той части, в которой он ограничивает ваше право на выбор тарифа. Однако УК технически больше не обязана ставить вам счетчики — это делает ресурсоснабжающая организация..
Здравствуйте, Лариса!
В настоящее время установкой (заменой) приборов учета электрической энергии в жилых помещениях МКД занимается гарантирующие поставщики
Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80 2 сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.
п.80.1 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
Статус гарантирующего поставщика присваиваться коммерческой организации, в соответствии с законодательством РФ, занимающейся энергосбытовой деятельностью и обязанной заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем. (ст.3 Закона. N 35-ФЗ).
«Об электроэнергетике»
Например на территории г. Краснодар, указан Вами при регистрации вопроса, гарантирующим поставщиком является АО НЭСК
Здравствуйте!
Да, отказ управляющей компании правомерен.
Согласно п. 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), установка или замена индивидуального прибора учета электроэнергии по инициативе собственника до истечения срока его службы осуществляется гарантирующим поставщиком или сетевой организацией, а не УК.
Ваша УК корректно направила вас к профильной организации.
По обстоятельствам вашего вопроса, гарантирующим поставщиком в Краснодаре является АО «НЭСК».
Вам необходимо напрямую обратиться туда с заявлением об установке двухтарифного счетчика за ваш счет.
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, речь идет об общедомовом или индивидуальном приборе учета?
Если речь об индивидуальном приборе учета, то, как уже указали коллеги, необходимо обращаться а гарантирующему поставщику.
Если речь идет об общедомовом приборе учета, то он относится к общему имуществу многоквартирного дома, и распоряжение таким имуществом осуществляется общим собранием собственников.
Да, отказ правомерен
УК не правомочна осуществлять замену приборов учета электрической энергии в МКД.
Для замены прибора учета, Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику.