Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не вполне законные требования Приватбанка

Добрый день. У меня такая проблема. 04.08.2009 года я обратилась в ЗАО МКБ «Приватбанк», с заявлением по стандартному образцу банка о предоставлении мне кредитной карты банка сроком на 3 месяца лимитом кредитования 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Все операции с картой, включая выплату процентов за пользование кредитом были окончены 07.11.2009 года(!) причем все взятые на себя ранее кредитные обязательства перед банком мной были выполнены в полном объеме, я ответственно оплачивала все проценты по предоставленному мне кредиту в соответствии с выбранной кредитной программой, при этом банк не извещал меня ни письменно, ни посредством смс–уведомлений о каких–либо просрочках по платежам и иных штрафных санкциях. Последний платеж был произведен в кассе банка, согласно квитанции операциониста, в тот же день кредитный счет был закрыт (по моему заявлению). Далее, 18.09.2013 года и неделей ранее я получила два письма: 1) требование об исполнении кредитных обязательств перед Москомприватбанком и 2) Заявление о вынесении судебного приказа (проект). В вышеуказанном письме, банком допущен ряд угроз, банк предупреждает меня об ответственности при неисполнении кредитных обязательств (при том, что они мной давно исполнены), судебной ответственности (спустя 4 года и при истечении срока исковой давности по иску) и прочих последствиях (арест имущества, ограничение на выезд за границу и пр.) что выходит за пределы компетенции банка и является прямой прерогативой судебных органов. Обращаясь в отделение банка с заявлением о предоставлении подробного отчета по моим платежам, смс рассылкам и прочих доказательств обстоятельств на которые ссылается банк в своих письмах от 18.09.2013 года, я не получила ничего кроме не отражающей мои платежи распечатки из базы данных банка, которая по полученной информации от ответственного сотрудника банка неверна в принципе, так как информационная база банка несколько раз уничтожалась и частично восстанавливалась в результате неполадок компьютерных сетей банка. Таким образом, сотрудники банка, в момент моего обращения, так и не предоставили мне мою историю платежей, доказывающую существующую на настоящий день задолженность перед банком, но требуя без всяких оснований выплат денежных сумм в пользу банка и требуя от меня предоставления доказательств платежей по указанному кредиту. Поскольку срок давности давно истек, я не сохранила никакие документы, подтверждающие погашение кредита и закрытие кредитного счета. Сотрудники банка отказались сделать запрос в архив, с целью получения платежных документов по моему кредиту. На мой официальный запрос в архив банка о предоставлении детальной информации о платежах и закрытии кредитного счета до сегодняшнего дня ответ не поступил. Не смотря на это, в бюро кредитных историй регулярно поступают сведения из банка о том, что я являюсь не плательщиком по кредиту, соответственно моя кредитная история испорчена, благодаря незаконным действиям сотрудников банка. На мои запросы банк не отвечает. В настоящий момент отделения банка в моем городе не существует и куда обращаться с требованиями и заявлениями я не представляю. Прошу вас помощи в решении моей проблемы.

25 Июня 2014, 18:15, вопрос №485084 Олеся, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся.

    А в чем проблема? И какое ее решение Вы бы хотели получить?

    Сроки исковой давности, как Вы правильно пишите истекли. В суд банк не пойдет, а если пойдет то у вас есть чем возразить. 

    А письма их они Вас ни к чему не обязывают

    25 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк подает обо мне сведения в бюро кредитных историй, как о неплательщике... Насколько это правомерно с их стороны и как я могу опротестовать? Мне не нужна плохая кредитная история из-за незаконного требования банка. И есть ли смысл подавать на банк в суд и в процессе разбирательства запрашивать у банка историю моих платежей и справку о закрытии кредитного счета? Или в суд они тоже могут предоставить не полную или не достоверную информацию???

    25 Июня 2014, 18:44
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Насколько это правомерно с их стороны и как я могу опротестовать?

    Олеся

    Вы можете обратиться в суд с требованием к банку в порядке ст. 152 ГК РФ

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.



    И есть ли смысл подавать на банк в суд и в процессе разбирательства запрашивать у банка историю моих платежей и справку о закрытии кредитного счета?

    Олеся

    Вам об этом не стоит беспокоиться, это банк должен будет доказать, что у Вас плохая кредитная история.

    25 Июня 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, насчет ст. 152 ГК РФ - это мысль. Думаю, я так и сделаю. Я же могу подать в исковое заявление по месту моего проживания? Банк-то Украинский, туда ехать с ними судиться мне как-то совсем не хочется...( А в части их требований ко мне о погашении мнимого долга, думаете вообще не стоит переживать? При желании они же могут скрыть всю информацию о моих платежах и закрытии счета (как предоставили мне в распечатке), тогда я ничего доказать не смогу. Есть еще какой-нибудь вариант заставить их признать ошибку и отказаться от финансовых претензий ко мне?

    25 Июня 2014, 19:04
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я же могу подать в исковое заявление по месту моего проживания?

    Олеся

    Да. Согласно п.6.1. ст. 29 ГПК РФ

    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.



    25 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats