У сына имеется долг по алиментам.Приставы повесткой его не вызывают, а приезжают по месту прописки, и

У сына имеется долг по алиментам .Приставы повесткой его не вызывают,а приезжают по месту прописки,и забирают принудительно.Хотя он не скрывается,не прячется.При этом они баламутят соседей ,стучат в окна,чтобы им открыли входную дверь.Законно ли это,и как быть сыну

, Ольга, г. Иваново
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Действия судебных приставов по принудительному приводу должника по месту прописки могут быть законными, если они совершены в рамках полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ). Но вот то что они нарушают права других граждан это нарушение. Необходимо собрать доказательства и обжаловать действия пристава. Если нужна помощь можете обратиться ко мне.

Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Ольга, ситуация с «осадой» дома приставами психологически очень тяжелая, но в вопросах алиментов закон наделяет их весьма жесткими полномочиями. С 2017 года приставы имеют право на принудительный привод и задержание должника по алиментам без участия полиции.

Однако даже у этих полномочий есть границы. Давайте разберем, что законно, а что нет.

Что законно в действиях приставов:

— Визиты без предупреждения. По закону приставы не обязаны присылать СМС или звонить перед приходом, если производство уже возбуждено.

— Принудительный привод. Если сын не является в отдел ФССП добровольно, пристав выносит постановление о приводе. После этого его могут доставить в отдел силой для составления протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов).

— Опрос соседей. Это законное действие в рамках розыска должника или его имущества.

Что НЕЗАКОННО и как с этим бороться:

— Стук в окна и «баламутство». Действия, нарушающие общественный порядок или унижающие достоинство (громкие крики на весь подъезд, заглядывание в окна частной жизни), могут быть расценены как превышение должностных полномочий.

— Вход в квартиру. Без согласия проживающих пристав может войти в жилье только с письменного разрешения старшего судебного пристава (а для вскрытия двери — в исключительных случаях при понятых).

— Отсутствие извещений. Сын считается уведомленным, даже если он не живет по прописке или не забирает письма с почты (ст. 165.1 ГК РФ).

План действий для сына:

1. Зафиксировать нарушения. Если приставы снова будут «баламутить» соседей или стучать в окна, снимите это на видео. Это станет доказательством превышения полномочий.

2. Явиться добровольно. Самый эффективный способ прекратить визиты — самому прийти к приставу в приемные часы. Как только он даст объяснения и подпишет необходимые бумаги, оснований для «облав» не будет.

3. Подать жалобу. Если поведение приставов выходит за рамки приличия, напишите жалобу на имя начальника отдела ФССП по г. Иваново или в прокуратуру на некорректные методы ведения исполнительных действий.

Главные риски:
Если сын продолжит игнорировать вызовы (даже если он их «не получал»), следующим шагом после административного протокола может стать уголовное дело по ст. 157 УК РФ, где наказание вплоть до реального срока.

Уточните, пожалуйста:

Какова примерно сумма долга?
Платит ли сын сейчас хотя бы небольшие суммы, чтобы долг не считался злостным?
Если сын явится в отдел ФССП завтра утром, это сразу снимет остроту ситуации и прекратит ночные визиты приставов к вам и вашим соседям.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если мой ответ помог вам сориентироваться, буду благодарна за оценку — это важно для моей практики на форуме.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, является стрессовой, но, к сожалению, довольно типичной. Давайте разберем по порядку законность действий судебных приставов-исполнителей (СПИ) и что можно сделать.

1. Законны ли действия приставов (принудительный привод)?

Да, такие действия законны, но с важными оговорками. Пристав имеет право на принудительный привод должника, если тот уклоняется от явки по вызову без уважительных причин (ст. 27, 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Ключевые моменты:

· Что считается «уклонением»? Формально ваш сын может и не скрываться, но если он не является по официальным вызовам (повесткам) и при этом не выплачивает долг, пристав может расценить это как уклонение от исполнения обязанностей.

· Цель привода: Доставить должника для составления протокола об административном правонарушении (например, по ст. 5.35.1 КоАП РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов), для дачи объяснений, выяснения имущественного положения или для применения иных мер (ограничение на выезд, водительские права).

· Время и место: Принудительные действия, включая привод, должны осуществляться в рабочее время (как правило, с 6:00 до 22:00). Ночные визиты без санкции старшего пристава или суда незаконны.

2. Законны ли методы, которые они применяют (стук в окна, «баламутят соседей»)?

Здесь действия приставов, скорее всего, выходят за рамки закона и профессиональной этики. Принудительный привод не должен превращаться в публичную экзекуцию и нарушать права третьих лиц (соседей).

· Общение с соседями: Приставы могут опрашивать соседей для установления места жительства, режима работы и образа жизни должника. Но делать это они должны, представившись и не разглашая конфиденциальную информацию (например, сумму долга и его природу). Цель — сбор информации, а не создание публичного скандала.

· Стук в окна, требование открыть дверь: Если дверь в подъезд закрыта, приставы имеют право попросить жильцов открыть ее или воспользоваться кнопкой вызова. Однако агрессивное поведение, угрозы, стук в окна квартиры для привлечения внимания являются превышением должностных полномочий и нарушают достоинство личности (ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве»).

3. Что делать вашему сыну? Пошаговая инструкция

Главная цель — перевести взаимодействие с приставами в правовое русло и прекратить незаконные методы давления.

Шаг 1. Зафиксируйте нарушения.

· Запишите на видео или аудио действия приставов (соблюдая дистанцию, без агрессии). Фиксация факта шума, стука в окна, оскорбительных высказываний в адрес соседей.

· Запросите документы. При каждом визите пристав обязан предъявить служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства. Спросите, на каком основании они применяют привод. Сфотографируйте или перепишите данные (ФИО пристава, номер отдела).

· Соберите свидетельства соседей. Попросите тех, кого беспокоили, в будущем дать письменные показания или выступить свидетелями.

Шаг 2. Активно взаимодействуйте с приставами в официальном порядке.

· Явиться добровольно. Самый эффективный способ остановить «рейды» — вашему сыну нужно самостоятельно и срочно явиться в отдел судебных приставов по месту ведения исполнительного производства. Не ждать повестки, а прийти с паспортом.

· Написать объяснительную. Четко изложить свою ситуацию: почему образовался долг (потеря работы, болезнь, иные обстоятельства), что он не скрывается, указать свой актуальный телефон и адрес (если он отличается от прописки).

· Подать заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки платежа. Если долг большой, а текущего дохода не хватает, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ). Это покажет добрую волю.

· Предложить вариант погашения. Рассчитаться с долгом, внести хотя бы часть, показать справку о новом трудоустройстве.

Шаг 3. Подать жалобы на незаконные действия.

Если приставы продолжают вести себя неподобающе даже после ваших попыток решить вопрос:

1. Письменная жалоба старшему судебному приставу отдела. Описать все факты (даты, время, ФИО приставов, их действия). Требовать провести служебную проверку и прекратить нарушения.

2. Жалоба в Управление ФССП по региону (на сайте или лично).

3. Жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий приставов. Такие жалобы часто действенны.

4. Жалоба в суд. Можно оспорить действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в районном суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Шаг 4. Решить проблему с долгом.

Пока есть долг, угроза принудительных мер будет висеть над ним. Варианты:

· Полное погашение (если есть возможность).

· Рассрочка через суд (как указано выше).

· В случае крайней нужды — рассмотреть процедуру банкротства физического лица, если долг превышает 500 000 рублей и нет возможности его погасить.

Важные предостережения:

· Не игнорируйте приставов. Игнор — худшая стратегия. Он приводит именно к тем мерам, которые вы описываете.

· Не оказывайте сопротивления. Противодействие при исполнении служебных обязанностей (ст. 318 УК РФ) — это уголовное преступление. Даже если действия приставов неправомерны, оспаривать их нужно после, а не в момент визита.

· Не скрывайте доходы и имущество. Это может привести к возбуждению уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение).

Итог:

Действия приставов по приводу могут быть законны, если ваш сын не является по вызовам. Но их методы (публичный скандал, стук в окна) — незаконны.

Главный совет вашему сыну: немедленно и добровольно явиться к приставам, наладить с ними официальный контакт, предложить вариант решения проблемы с долгом и параллельно обжаловать неправомерные методы их работы в вышестоящие инстанции. Это единственный способ перестать быть «мишенью» и начать решать проблему цивилизованно.