Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай.
Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
Ситуация, в которой председатель ГСК требует повторной уплаты паевого взноса и блокирует оформление земли, является неправомерной. С точки зрения актуального законодательства, ваши права защищены следующим образом:
Во-первых, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на гараж возникает в момент полной выплаты паевого взноса. Поскольку предыдущий собственник уже приватизировал гараж (в том числе по «гаражной амнистии»), это является юридическим подтверждением того, что пай за данный объект выплачен в полном объеме и обязанность по его оплате прекращена навсегда. Требование «вступительного взноса» под видом паевого незаконно, так как пай привязан к объекту, а не к владельцу.
Во-вторых, в соответствии с нормами Федерального закона № 79-ФЗ («О гаражной амнистии»), для оформления земли в собственность бесплатно вам не обязательно быть членом кооператива. Закон позволяет оформить участок текущему собственнику гаража, если гараж возведен до 30 декабря 2004 года. Тот факт, что вы приобрели уже приватизированный объект, упрощает процесс: право собственности на здание, согласно ст. 3.7 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», является достаточным основанием для предоставления участка под ним.
В-третьих, отказ в выдаче справки о выплате пая и членстве предыдущего собственника незаконен. Согласно ст. 26 Федерального закона № 338-ФЗ «О семеноводстве» (в части регулирования деятельности ГСК) и сложившейся судебной практике, председатель обязан выдавать документы, подтверждающие фактические обстоятельства (выплату пая в прошлом), независимо от вашего текущего членства.
Ваш алгоритм действий:
Письменная претензия: Направьте председателю заявление (ценным письмом с описью вложения) с требованием выдать справку о подтверждении выплаты пая по вашему боксу предыдущим владельцем. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в прокуратуру по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) и вымогательства.
Обращение в Росреестр / Администрацию: Попробуйте подать заявление на приватизацию земли без справки председателя, приложив договор купли-продажи и выписку из ЕГРН на гараж. Зачастую, если гараж уже стоит на кадастровом учете и право собственности зарегистрировано, госорганы запрашивают архивные данные ГСК самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
Судебный путь: Если председатель продолжает препятствовать, вы имеете право подать иск об обязании выдать необходимые документы или сразу иск о признании права собственности на земельный участок в порядке «гаражной амнистии». Суды в таких вопросах однозначно встают на сторону собственников, а расходы на юриста будут взысканы с ГСК.
Вы имеете полное право пользоваться инфраструктурой ГСК, оплачивая только фактические расходы на содержание (свет, охрана, вывоз мусора) по договору, не вступая в члены и не оплачивая мифические «повторные паи».
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!